« Ménagerie » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
(8 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 2 : | Ligne 2 : | ||
{| | {| | ||
|- | |- | ||
| style="text-align: center;" colspan="2" | https://foefr.innogamescdn.com/assets/city/buildings/R_SS_MultiAge_SacajaweaBonus18- | | style="text-align: center;" colspan="2" | https://foefr.innogamescdn.com/assets/city/buildings/R_SS_MultiAge_SacajaweaBonus18-29b292ddc.png | ||
|- | |- | ||
| style="color: black; background-color: orange; text-align: center;" colspan="2" | '''Propriétés''' | | style="color: black; background-color: orange; text-align: center;" colspan="2" | '''Propriétés''' | ||
Ligne 8 : | Ligne 8 : | ||
| style="text-align: left;" colspan="2" | | | style="text-align: left;" colspan="2" | | ||
* La production de base est doublée grâce à la motivation. Pillage possible en absence de motivation | * La production de base est doublée grâce à la motivation. Pillage possible en absence de motivation | ||
* Un {{sized-external-image|25px|https://foefr.innogamescdn.com/assets/shared/icons/reward_icons/reward_icon_renovation_kit- | * Un {{sized-external-image|25px|https://foefr.innogamescdn.com/assets/shared/icons/reward_icons/reward_icon_renovation_kit-3fb7d9aae.png}} pack de rénovation est nécessaire pour passer à l'ère actuelle | ||
* Un {{sized-external-image|25px|https://foefr.innogamescdn.com/assets/shared/icons/reward_icons/reward_icon_one_up_kit- | * Un {{sized-external-image|25px|https://foefr.innogamescdn.com/assets/shared/icons/reward_icons/reward_icon_one_up_kit-395ac8f66.png}} pack d'amélioration est nécessaire pour progresser d'une ère | ||
* Peut être rangé dans l'inventaire grâce au {{sized-external-image|25px|https://foefr.innogamescdn.com/assets/shared/icons/reward_icons/reward_icon_store_building- | * Peut être rangé dans l'inventaire grâce au {{sized-external-image|25px|https://foefr.innogamescdn.com/assets/shared/icons/reward_icons/reward_icon_store_building-7dc615526.png}} pack de stockage de bâtiment | ||
|- | |- | ||
Ligne 68 : | Ligne 68 : | ||
| style="background-color:#503d09;border-color:#d5b945;color:#ffe783;text-align:right;" | 100 | | style="background-color:#503d09;border-color:#d5b945;color:#ffe783;text-align:right;" | 100 | ||
| style="background-color:#503d09;border-color:#d5b945;color:#ffe783;text-align:right;" | 1 500 | | style="background-color:#503d09;border-color:#d5b945;color:#ffe783;text-align:right;" | 1 500 | ||
| style="background-color:#503d09;border-color:#d5b945;color:#ffe783;text-align:right;" | | | style="background-color:#503d09;border-color:#d5b945;color:#ffe783;text-align:right;" | 25 | ||
|- | |- | ||
| style="background-color:#521e09;border-color:#ff7772;color:#f4eea7;text-align:center;" | Âge du Fer | | style="background-color:#521e09;border-color:#ff7772;color:#f4eea7;text-align:center;" | Âge du Fer | ||
Ligne 74 : | Ligne 74 : | ||
| style="background-color:#521e09;border-color:#ff7772;color:#f4eea7;text-align:right;" | 160 | | style="background-color:#521e09;border-color:#ff7772;color:#f4eea7;text-align:right;" | 160 | ||
| style="background-color:#521e09;border-color:#ff7772;color:#f4eea7;text-align:right;" | 3 300 | | style="background-color:#521e09;border-color:#ff7772;color:#f4eea7;text-align:right;" | 3 300 | ||
| style="background-color:#521e09;border-color:#ff7772;color:#f4eea7;text-align:right;" | | | style="background-color:#521e09;border-color:#ff7772;color:#f4eea7;text-align:right;" | 25 | ||
|- | |- | ||
| style="background-color:#324125;border-color:#77ad81;color:#cce2a2;text-align:center;" | Haut Moyen Âge | | style="background-color:#324125;border-color:#77ad81;color:#cce2a2;text-align:center;" | Haut Moyen Âge | ||
Ligne 80 : | Ligne 80 : | ||
| style="background-color:#324125;border-color:#77ad81;color:#cce2a2;text-align:right;" | 400 | | style="background-color:#324125;border-color:#77ad81;color:#cce2a2;text-align:right;" | 400 | ||
| style="background-color:#324125;border-color:#77ad81;color:#cce2a2;text-align:right;" | 5 000 | | style="background-color:#324125;border-color:#77ad81;color:#cce2a2;text-align:right;" | 5 000 | ||
| style="background-color:#324125;border-color:#77ad81;color:#cce2a2;text-align:right;" | | | style="background-color:#324125;border-color:#77ad81;color:#cce2a2;text-align:right;" | 25 | ||
|- | |- | ||
| style="background-color:#154040;border-color:#3bbaba;color:#9bf7f7;text-align:center;" | Moyen Âge Classique | | style="background-color:#154040;border-color:#3bbaba;color:#9bf7f7;text-align:center;" | Moyen Âge Classique | ||
Ligne 86 : | Ligne 86 : | ||
| style="background-color:#154040;border-color:#3bbaba;color:#9bf7f7;text-align:right;" | 800 | | style="background-color:#154040;border-color:#3bbaba;color:#9bf7f7;text-align:right;" | 800 | ||
| style="background-color:#154040;border-color:#3bbaba;color:#9bf7f7;text-align:right;" | 6 440 | | style="background-color:#154040;border-color:#3bbaba;color:#9bf7f7;text-align:right;" | 6 440 | ||
| style="background-color:#154040;border-color:#3bbaba;color:#9bf7f7;text-align:right;" | | | style="background-color:#154040;border-color:#3bbaba;color:#9bf7f7;text-align:right;" | 25 | ||
|- | |- | ||
| style="background-color:#46254a;border-color:#d178db;color:#f4c5f9;text-align:center;" | Renaissance | | style="background-color:#46254a;border-color:#d178db;color:#f4c5f9;text-align:center;" | Renaissance | ||
Ligne 92 : | Ligne 92 : | ||
| style="background-color:#46254a;border-color:#d178db;color:#f4c5f9;text-align:right;" | 1 200 | | style="background-color:#46254a;border-color:#d178db;color:#f4c5f9;text-align:right;" | 1 200 | ||
| style="background-color:#46254a;border-color:#d178db;color:#f4c5f9;text-align:right;" | 7 770 | | style="background-color:#46254a;border-color:#d178db;color:#f4c5f9;text-align:right;" | 7 770 | ||
| style="background-color:#46254a;border-color:#d178db;color:#f4c5f9;text-align:right;" | | | style="background-color:#46254a;border-color:#d178db;color:#f4c5f9;text-align:right;" | 25 | ||
|- | |- | ||
| style="background-color:#6b3c08;border-color:#ffffff;color:#fecead;text-align:center;" | Âge Colonial | | style="background-color:#6b3c08;border-color:#ffffff;color:#fecead;text-align:center;" | Âge Colonial | ||
Ligne 98 : | Ligne 98 : | ||
| style="background-color:#6b3c08;border-color:#ffffff;color:#fecead;text-align:right;" | 2 000 | | style="background-color:#6b3c08;border-color:#ffffff;color:#fecead;text-align:right;" | 2 000 | ||
| style="background-color:#6b3c08;border-color:#ffffff;color:#fecead;text-align:right;" | 10 710 | | style="background-color:#6b3c08;border-color:#ffffff;color:#fecead;text-align:right;" | 10 710 | ||
| style="background-color:#6b3c08;border-color:#ffffff;color:#fecead;text-align:right;" | | | style="background-color:#6b3c08;border-color:#ffffff;color:#fecead;text-align:right;" | 25 | ||
|- | |- | ||
| style="background-color:#561918;border-color:#ffafaf;color:#ffafaf;text-align:center;" | Âge Industriel | | style="background-color:#561918;border-color:#ffafaf;color:#ffafaf;text-align:center;" | Âge Industriel | ||
Ligne 104 : | Ligne 104 : | ||
| style="background-color:#561918;border-color:#ffafaf;color:#ffafaf;text-align:right;" | 4 000 | | style="background-color:#561918;border-color:#ffafaf;color:#ffafaf;text-align:right;" | 4 000 | ||
| style="background-color:#561918;border-color:#ffafaf;color:#ffafaf;text-align:right;" | 12 290 | | style="background-color:#561918;border-color:#ffafaf;color:#ffafaf;text-align:right;" | 12 290 | ||
| style="background-color:#561918;border-color:#ffafaf;color:#ffafaf;text-align:right;" | | | style="background-color:#561918;border-color:#ffafaf;color:#ffafaf;text-align:right;" | 25 | ||
|- | |- | ||
| style="background-color:#70490d;border-color:#ffb065;color:#ffead5;text-align:center;" | Ère Progressiste | | style="background-color:#70490d;border-color:#ffb065;color:#ffead5;text-align:center;" | Ère Progressiste | ||
Ligne 110 : | Ligne 110 : | ||
| style="background-color:#70490d;border-color:#ffb065;color:#ffead5;text-align:right;" | 6 000 | | style="background-color:#70490d;border-color:#ffb065;color:#ffead5;text-align:right;" | 6 000 | ||
| style="background-color:#70490d;border-color:#ffb065;color:#ffead5;text-align:right;" | 14 060 | | style="background-color:#70490d;border-color:#ffb065;color:#ffead5;text-align:right;" | 14 060 | ||
| style="background-color:#70490d;border-color:#ffb065;color:#ffead5;text-align:right;" | | | style="background-color:#70490d;border-color:#ffb065;color:#ffead5;text-align:right;" | 25 | ||
|- | |- | ||
| style="background-color:#27426d;border-color:#65b4ff;color:#ffead5;text-align:center;" | Ère Moderne | | style="background-color:#27426d;border-color:#65b4ff;color:#ffead5;text-align:center;" | Ère Moderne | ||
Ligne 116 : | Ligne 116 : | ||
| style="background-color:#27426d;border-color:#65b4ff;color:#ffead5;text-align:right;" | 10 000 | | style="background-color:#27426d;border-color:#65b4ff;color:#ffead5;text-align:right;" | 10 000 | ||
| style="background-color:#27426d;border-color:#65b4ff;color:#ffead5;text-align:right;" | 17 490 | | style="background-color:#27426d;border-color:#65b4ff;color:#ffead5;text-align:right;" | 17 490 | ||
| style="background-color:#27426d;border-color:#65b4ff;color:#ffead5;text-align:right;" | | | style="background-color:#27426d;border-color:#65b4ff;color:#ffead5;text-align:right;" | 25 | ||
|- | |- | ||
| style="background-color:#4f5751;border-color:#f8f8f8;color:#ffead5;text-align:center;" | Ère Postmoderne | | style="background-color:#4f5751;border-color:#f8f8f8;color:#ffead5;text-align:center;" | Ère Postmoderne | ||
Ligne 122 : | Ligne 122 : | ||
| style="background-color:#4f5751;border-color:#f8f8f8;color:#ffead5;text-align:right;" | 16 000 | | style="background-color:#4f5751;border-color:#f8f8f8;color:#ffead5;text-align:right;" | 16 000 | ||
| style="background-color:#4f5751;border-color:#f8f8f8;color:#ffead5;text-align:right;" | 22 000 | | style="background-color:#4f5751;border-color:#f8f8f8;color:#ffead5;text-align:right;" | 22 000 | ||
| style="background-color:#4f5751;border-color:#f8f8f8;color:#ffead5;text-align:right;" | | | style="background-color:#4f5751;border-color:#f8f8f8;color:#ffead5;text-align:right;" | 25 | ||
|- | |- | ||
| style="background-color:#c1522e;border-color:#ff8946;color:#ffd6cb;text-align:center;" | Ère Contemporaine | | style="background-color:#c1522e;border-color:#ff8946;color:#ffd6cb;text-align:center;" | Ère Contemporaine | ||
Ligne 128 : | Ligne 128 : | ||
| style="background-color:#c1522e;border-color:#ff8946;color:#ffd6cb;text-align:right;" | 24 000 | | style="background-color:#c1522e;border-color:#ff8946;color:#ffd6cb;text-align:right;" | 24 000 | ||
| style="background-color:#c1522e;border-color:#ff8946;color:#ffd6cb;text-align:right;" | 28 640 | | style="background-color:#c1522e;border-color:#ff8946;color:#ffd6cb;text-align:right;" | 28 640 | ||
| style="background-color:#c1522e;border-color:#ff8946;color:#ffd6cb;text-align:right;" | | | style="background-color:#c1522e;border-color:#ff8946;color:#ffd6cb;text-align:right;" | 25 | ||
|- | |- | ||
| style="background-color:#1e2126;border-color:#3d76c8;color:#b9b9b9;text-align:center;" | Ère de demain | | style="background-color:#1e2126;border-color:#3d76c8;color:#b9b9b9;text-align:center;" | Ère de demain | ||
Ligne 134 : | Ligne 134 : | ||
| style="background-color:#1e2126;border-color:#3d76c8;color:#b9b9b9;text-align:right;" | 40 000 | | style="background-color:#1e2126;border-color:#3d76c8;color:#b9b9b9;text-align:right;" | 40 000 | ||
| style="background-color:#1e2126;border-color:#3d76c8;color:#b9b9b9;text-align:right;" | 33 170 | | style="background-color:#1e2126;border-color:#3d76c8;color:#b9b9b9;text-align:right;" | 33 170 | ||
| style="background-color:#1e2126;border-color:#3d76c8;color:#b9b9b9;text-align:right;" | | | style="background-color:#1e2126;border-color:#3d76c8;color:#b9b9b9;text-align:right;" | 25 | ||
|- | |- | ||
| style="background-color:#3d5f1b;border-color:#80ff00;color:#cce5ac;text-align:center;" | Ère du Futur | | style="background-color:#3d5f1b;border-color:#80ff00;color:#cce5ac;text-align:center;" | Ère du Futur | ||
Ligne 140 : | Ligne 140 : | ||
| style="background-color:#3d5f1b;border-color:#80ff00;color:#cce5ac;text-align:right;" | 64 000 | | style="background-color:#3d5f1b;border-color:#80ff00;color:#cce5ac;text-align:right;" | 64 000 | ||
| style="background-color:#3d5f1b;border-color:#80ff00;color:#cce5ac;text-align:right;" | 37 990 | | style="background-color:#3d5f1b;border-color:#80ff00;color:#cce5ac;text-align:right;" | 37 990 | ||
| style="background-color:#3d5f1b;border-color:#80ff00;color:#cce5ac;text-align:right;" | | | style="background-color:#3d5f1b;border-color:#80ff00;color:#cce5ac;text-align:right;" | 25 | ||
|- | |- | ||
| style="background-color:#b1b1b1;border-color:#daf0ff;color:#1b1d29;text-align:center;" | Futur arctique | | style="background-color:#b1b1b1;border-color:#daf0ff;color:#1b1d29;text-align:center;" | Futur arctique | ||
Ligne 146 : | Ligne 146 : | ||
| style="background-color:#b1b1b1;border-color:#daf0ff;color:#1b1d29;text-align:right;" | 96 000 | | style="background-color:#b1b1b1;border-color:#daf0ff;color:#1b1d29;text-align:right;" | 96 000 | ||
| style="background-color:#b1b1b1;border-color:#daf0ff;color:#1b1d29;text-align:right;" | 43 170 | | style="background-color:#b1b1b1;border-color:#daf0ff;color:#1b1d29;text-align:right;" | 43 170 | ||
| style="background-color:#b1b1b1;border-color:#daf0ff;color:#1b1d29;text-align:right;" | | | style="background-color:#b1b1b1;border-color:#daf0ff;color:#1b1d29;text-align:right;" | 25 | ||
|- | |- | ||
| style="background-color:#19483c;border-color:#3fffe1;color:#cbfff3;text-align:center;" | Futur océanique | | style="background-color:#19483c;border-color:#3fffe1;color:#cbfff3;text-align:center;" | Futur océanique | ||
Ligne 152 : | Ligne 152 : | ||
| style="background-color:#19483c;border-color:#3fffe1;color:#cbfff3;text-align:right;" | 120 000 | | style="background-color:#19483c;border-color:#3fffe1;color:#cbfff3;text-align:right;" | 120 000 | ||
| style="background-color:#19483c;border-color:#3fffe1;color:#cbfff3;text-align:right;" | 50 000 | | style="background-color:#19483c;border-color:#3fffe1;color:#cbfff3;text-align:right;" | 50 000 | ||
| style="background-color:#19483c;border-color:#3fffe1;color:#cbfff3;text-align:right;" | | | style="background-color:#19483c;border-color:#3fffe1;color:#cbfff3;text-align:right;" | 25 | ||
|- | |- | ||
| style="background-color:#371a52;border-color:#bf77ff;color:#e1bfff;text-align:center;" | Futur virtuel | | style="background-color:#371a52;border-color:#bf77ff;color:#e1bfff;text-align:center;" | Futur virtuel | ||
Ligne 158 : | Ligne 158 : | ||
| style="background-color:#371a52;border-color:#bf77ff;color:#e1bfff;text-align:right;" | 160 000 | | style="background-color:#371a52;border-color:#bf77ff;color:#e1bfff;text-align:right;" | 160 000 | ||
| style="background-color:#371a52;border-color:#bf77ff;color:#e1bfff;text-align:right;" | 56 000 | | style="background-color:#371a52;border-color:#bf77ff;color:#e1bfff;text-align:right;" | 56 000 | ||
| style="background-color:#371a52;border-color:#bf77ff;color:#e1bfff;text-align:right;" | | | style="background-color:#371a52;border-color:#bf77ff;color:#e1bfff;text-align:right;" | 25 | ||
|- | |- | ||
| style="background-color:#9c4536;border-color:#e04021;color:#ffcbc1;text-align:center;" | Ère spatiale - Mars | | style="background-color:#9c4536;border-color:#e04021;color:#ffcbc1;text-align:center;" | Ère spatiale - Mars | ||
Ligne 164 : | Ligne 164 : | ||
| style="background-color:#9c4536;border-color:#e04021;color:#ffcbc1;text-align:right;" | 260 000 | | style="background-color:#9c4536;border-color:#e04021;color:#ffcbc1;text-align:right;" | 260 000 | ||
| style="background-color:#9c4536;border-color:#e04021;color:#ffcbc1;text-align:right;" | 93 540 | | style="background-color:#9c4536;border-color:#e04021;color:#ffcbc1;text-align:right;" | 93 540 | ||
| style="background-color:#9c4536;border-color:#e04021;color:#ffcbc1;text-align:right;" | | | style="background-color:#9c4536;border-color:#e04021;color:#ffcbc1;text-align:right;" | 25 | ||
|- | |- | ||
| style="background-color:#291daf;border-color:#0d72fc;color:#ccceff;text-align:center;" | Ère spatiale - Ceinture d'astéroïdes | | style="background-color:#291daf;border-color:#0d72fc;color:#ccceff;text-align:center;" | Ère spatiale - Ceinture d'astéroïdes | ||
Ligne 170 : | Ligne 170 : | ||
| style="background-color:#291daf;border-color:#0d72fc;color:#ccceff;text-align:right;" | 360 000 | | style="background-color:#291daf;border-color:#0d72fc;color:#ccceff;text-align:right;" | 360 000 | ||
| style="background-color:#291daf;border-color:#0d72fc;color:#ccceff;text-align:right;" | 103 610 | | style="background-color:#291daf;border-color:#0d72fc;color:#ccceff;text-align:right;" | 103 610 | ||
| style="background-color:#291daf;border-color:#0d72fc;color:#ccceff;text-align:right;" | | | style="background-color:#291daf;border-color:#0d72fc;color:#ccceff;text-align:right;" | 25 | ||
|- | |||
| style="background-color:#99540b;border-color:#e77d00;color:#ffce7d;text-align:center;" | Ère spatiale - Vénus | |||
| style="background-color:#99540b;border-color:#e77d00;color:#ffce7d;text-align:right;" | 8 014 | |||
| style="background-color:#99540b;border-color:#e77d00;color:#ffce7d;text-align:right;" | 420 000 | |||
| style="background-color:#99540b;border-color:#e77d00;color:#ffce7d;text-align:right;" | 114 210 | |||
| style="background-color:#99540b;border-color:#e77d00;color:#ffce7d;text-align:right;" | 25 | |||
|- | |||
| style="background-color:#2a4a6d;border-color:#193049;color:#aaeddf;text-align:center;" | Ère spatiale - Lune de Jupiter | |||
| style="background-color:#2a4a6d;border-color:#193049;color:#aaeddf;text-align:right;" | 8 630 | |||
| style="background-color:#2a4a6d;border-color:#193049;color:#aaeddf;text-align:right;" | 480 000 | |||
| style="background-color:#2a4a6d;border-color:#193049;color:#aaeddf;text-align:right;" | 125 350 | |||
| style="background-color:#2a4a6d;border-color:#193049;color:#aaeddf;text-align:right;" | 25 | |||
|- | |||
| style="background-color:#255a3e;border-color:#457b41;color:#e9f6a1;text-align:center;" | Ère spatiale - Titan | |||
| style="background-color:#255a3e;border-color:#457b41;color:#e9f6a1;text-align:right;" | 9 257 | |||
| style="background-color:#255a3e;border-color:#457b41;color:#e9f6a1;text-align:right;" | 520 000 | |||
| style="background-color:#255a3e;border-color:#457b41;color:#e9f6a1;text-align:right;" | 137 050 | |||
| style="background-color:#255a3e;border-color:#457b41;color:#e9f6a1;text-align:right;" | 25 | |||
|} | |} | ||
{{sized-external-image|25px|https://foefr.innogamescdn.com/assets/shared/icons/goods-49dc375be.png}} Produit une certaine quantité d'une ressource de l'ère à laquelle appartient le bâtiment (pour vous)<br> | {{sized-external-image|25px|https://foefr.innogamescdn.com/assets/shared/icons/goods-49dc375be.png}} Produit une certaine quantité d'une ressource de l'ère à laquelle appartient le bâtiment (pour vous)<br> |
Dernière version du 17 janvier 2024 à 13:13
Propriétés | |||||||||||||
| |||||||||||||
Type: | Bâtiments résidentiels | ||||||||||||
Rue: | 1x1 | ||||||||||||
Taille: | 4x5 | ||||||||||||
Introduction par: | Événements et séries de quêtes | ||||||||||||
Valeur de l'échange d'objets: |
|
Âge | Apporte | Produit | ||
---|---|---|---|---|
1 j | avec motivation | |||
Âge du Bronze | 150 | 100 | 1 500 | 25 |
Âge du Fer | 319 | 160 | 3 300 | 25 |
Haut Moyen Âge | 490 | 400 | 5 000 | 25 |
Moyen Âge Classique | 688 | 800 | 6 440 | 25 |
Renaissance | 902 | 1 200 | 7 770 | 25 |
Âge Colonial | 1 139 | 2 000 | 10 710 | 25 |
Âge Industriel | 1 392 | 4 000 | 12 290 | 25 |
Ère Progressiste | 1 661 | 6 000 | 14 060 | 25 |
Ère Moderne | 1 947 | 10 000 | 17 490 | 25 |
Ère Postmoderne | 2 244 | 16 000 | 22 000 | 25 |
Ère Contemporaine | 2 558 | 24 000 | 28 640 | 25 |
Ère de demain | 2 882 | 40 000 | 33 170 | 25 |
Ère du Futur | 3 223 | 64 000 | 37 990 | 25 |
Futur arctique | 3 575 | 96 000 | 43 170 | 25 |
Futur océanique | 3 938 | 120 000 | 50 000 | 25 |
Futur virtuel | 4 312 | 160 000 | 56 000 | 25 |
Ère spatiale - Mars | 6 826 | 260 000 | 93 540 | 25 |
Ère spatiale - Ceinture d'astéroïdes | 7 414 | 360 000 | 103 610 | 25 |
Ère spatiale - Vénus | 8 014 | 420 000 | 114 210 | 25 |
Ère spatiale - Lune de Jupiter | 8 630 | 480 000 | 125 350 | 25 |
Ère spatiale - Titan | 9 257 | 520 000 | 137 050 | 25 |
Produit une certaine quantité d'une ressource de l'ère à laquelle appartient le bâtiment (pour vous)