« Futur » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
*'' | *''Légende du tableau :'' | ||
{|border=10% | {|border=10% | ||
! | ! [[file:age_icon.png|left|link=]] Age | ||
! | ! [[file:small_fp.png|left|link=]]Points Forge nécessaires | ||
! | ! [[file:icon_coins.png|left|link=]] Pièces d'or nécessaires | ||
! | ! [[file:small_supplie.png|left|link=]] Marchandises nécessaires | ||
! | ! [[file:small_goods.png|left|link=]] Ressources nécessaires | ||
! | ! [[file:tech_icon.png|left|link=]] Objets obtenus | ||
|} | |} | ||
{| | {| | ||
! | ! style="background-color: #836c44; color: black;" |[[file:age_icon.png|center|link=]] | ||
! | ! style="background-color: #836c44; color: black;" |Technologie | ||
! | ! style="background-color: #836c44; color: black;" | [[file:small_fp.png|center|link=]] | ||
! | ! style="background-color: #836c44; color: black;" | [[file:icon_coins.png|center|link=]] | ||
! | ! style="background-color: #836c44; color: black;" | [[file:small_supplie.png|center|link=]] | ||
! | ! style="width:100px; background-color: #836c44; color: black;" | [[file:small_goods.png|center|link=]] | ||
! | ! style="width:60px; background-color: #836c44; color: black;" | [[file:tech_icon.png|center|link=]] | ||
|- | |- | ||
| style="text-align: center;background-color: #8dc73f;" data-sort-value="02" | <b> | | style="text-align: center;background-color: #8dc73f;" data-sort-value="02" | <b>FUT.</b> | ||
| style="text-align:left;" | [[file:fut_clean_energy.png |26px]] | | style="text-align:left;" | [[file:fut_clean_energy.png |26px|link=]] Energie propre | ||
| style="text-align:center;" | 133 | | style="text-align:center;" | 133 | ||
| style="text-align:center;" | 860000 | | style="text-align:center;" | 860000 | ||
| style="text-align:center;" | 2500100 | | style="text-align:center;" | 2500100 | ||
| style="text-align:center;" | 300[[file:preservatives.png|24px]]190[[file:filters.png|24px]] | | style="text-align:center;" | 300[[file:preservatives.png|24px|link=]]190[[file:filters.png|24px|link=]] | ||
| style="text-align:center;" | [[file:expansion_icon.png]] | | style="text-align:center;" | [[file:expansion_icon.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
| style="text-align: center;background-color: #8dc73f;" data-sort-value="02" | <b> | | style="text-align: center;background-color: #8dc73f;" data-sort-value="02" | <b>FUT.</b> | ||
| style="text-align:left;" | [[file:fut_low_temp_science.png|26px]] | | style="text-align:left;" | [[file:fut_low_temp_science.png|26px|link=]] Science à basse température | ||
| style="text-align:center;" | 71 | | style="text-align:center;" | 71 | ||
| style="text-align:center;" | 250000 | | style="text-align:center;" | 250000 | ||
| style="text-align:center;" | 970000 | | style="text-align:center;" | 970000 | ||
| style="text-align:center;" | 410[[file:lng.png|24px]]330[[file:papercrete.png|24px]] | | style="text-align:center;" | 410[[file:lng.png|24px|link=]]330[[file:papercrete.png|24px|link=]] | ||
| style="text-align:center;" | [[file:good_icon.png]] | | style="text-align:center;" | [[file:good_icon.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
| style="text-align: center;background-color: #8dc73f;" data-sort-value="02" | <b> | | style="text-align: center;background-color: #8dc73f;" data-sort-value="02" | <b>FUT.</b> | ||
| style="text-align:left;" | [[file:fut_biochemistry.png|26px]] | | style="text-align:left;" | [[file:fut_biochemistry.png|26px|link=]] Biochimie | ||
| style="text-align:center;" | 112 | | style="text-align:center;" | 112 | ||
| style="text-align:center;" | 1500000 | | style="text-align:center;" | 1500000 | ||
| style="text-align:center;" | 3200000 | | style="text-align:center;" | 3200000 | ||
| style="text-align:center;" | 150[[file:dna_data.png|24px]]320[[file:bionics_research_lab.png|24px]] | | style="text-align:center;" | 150[[file:dna_data.png|24px|link=]]320[[file:bionics_research_lab.png|24px|link=]] | ||
| style="text-align:center;" | [[file:good_icon.png]] [[file:good_icon.png]] | | style="text-align:center;" | [[file:good_icon.png|link=]] [[file:good_icon.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
| style="text-align: center;background-color: #8dc73f;" data-sort-value="02" | <b> | | style="text-align: center;background-color: #8dc73f;" data-sort-value="02" | <b>FUT.</b> | ||
| style="text-align:left;" | [[file:fut_earth_science.png|26px]] | | style="text-align:left;" | [[file:fut_earth_science.png|26px|link=]] Science de la Terre | ||
| style="text-align:center;" | 77 | | style="text-align:center;" | 77 | ||
| style="text-align:center;" |0 | | style="text-align:center;" |0 | ||
| style="text-align:center;" | 1800000 | | style="text-align:center;" | 1800000 | ||
| style="text-align:center;" | 420[[file:magnet_factory.png|24px]]380[[file:luxury_materials.png|24px]] | | style="text-align:center;" | 420[[file:magnet_factory.png|24px|link=]]380[[file:luxury_materials.png|24px|link=]] | ||
| style="text-align:center;" | [[file:good_icon.png]] | | style="text-align:center;" | [[file:good_icon.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
| style="text-align: center;background-color: #8dc73f;" data-sort-value="02" | <b> | | style="text-align: center;background-color: #8dc73f;" data-sort-value="02" | <b>FUT.</b> | ||
| style="text-align:left;" | [[file:fut_tidal_power.png|26px]] | | style="text-align:left;" | [[file:fut_tidal_power.png|26px|link=]] Energie marémotrice | ||
| style="text-align:center;" | 103 | | style="text-align:center;" | 103 | ||
| style="text-align:center;" | 110000 | | style="text-align:center;" | 110000 | ||
| style="text-align:center;" | 1700000 | | style="text-align:center;" | 1700000 | ||
| style="text-align:center;" | 320[[file:translucent.png|24px]]420[[file:robotics_factory.png|24px]] | | style="text-align:center;" | 320[[file:translucent.png|24px|link=]]420[[file:robotics_factory.png|24px|link=]] | ||
| style="text-align:center;" | [[file:good_icon.png]] | | style="text-align:center;" | [[file:good_icon.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
| style="text-align: center;background-color: #8dc73f;" data-sort-value="02" | <b> | | style="text-align: center;background-color: #8dc73f;" data-sort-value="02" | <b>FUT.</b> | ||
| style="text-align:left;" | [[file:fut_quantum_communication.png|26px]] | | style="text-align:left;" | [[file:fut_gravity_fields.png|26px|link=]] Anti-Gravité | ||
| style="text-align:center;" | 97 | |||
| style="text-align:center;" | 725000 | |||
| style="text-align:center;" | 2100000 | |||
| style="text-align:center;" | 290[[file:bionics.png|24px|link=]]500[[file:smart_materials.png|24px|link=]] | |||
| style="text-align:center;" | [[file:supplie_icon.png|link=]] [[file:cultural_icon.png|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align: center;background-color: #8dc73f;" data-sort-value="02" | <b>FUT.</b> | |||
| style="text-align:left;" | [[file:fut_quantum_communication.png|26px|link=]] Communication quantique | |||
| style="text-align:center;" | 109 | | style="text-align:center;" | 109 | ||
| style="text-align:center;" | 200000 | | style="text-align:center;" | 200000 | ||
| style="text-align:center;" | 1200000 | | style="text-align:center;" | 1200000 | ||
| style="text-align:center;" | 200[[file:semiconductors.png|24px]]400[[file:plastics_plant.png|24px]] | | style="text-align:center;" | 200[[file:semiconductors.png|24px|link=]]400[[file:plastics_plant.png|24px|link=]] | ||
| style="text-align:center;" | [[file:military_icon.png]] | | style="text-align:center;" | [[file:military_icon.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
| style="text-align: center;background-color: #8dc73f;" data-sort-value="02" | <b> | | style="text-align: center;background-color: #8dc73f;" data-sort-value="02" | <b>FUT.</b> | ||
| style="text-align:left;" | [[file:fut_underground_houses.png|26px]] | | style="text-align:left;" | [[file:fut_underground_houses.png|26px|link=]] Maisons souterraines | ||
| style="text-align:center;" | 95 | | style="text-align:center;" | 95 | ||
| style="text-align:center;" | 1000000 | | style="text-align:center;" | 1000000 | ||
| style="text-align:center;" | 950000 | | style="text-align:center;" | 950000 | ||
| style="text-align:center;" |300[[file:steel.png|24px]]100[[file:purified_water.png|24px]] | | style="text-align:center;" |300[[file:steel.png|24px|link=]]100[[file:purified_water.png|24px|link=]] | ||
| style="text-align:center;" | [[file:house_icon.png]] | | style="text-align:center;" | [[file:house_icon.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
| style="text-align: center;background-color: #8dc73f;" data-sort-value="02" | <b> | | style="text-align: center;background-color: #8dc73f;" data-sort-value="02" | <b>FUT.</b> | ||
| style="text-align:left;" | [[file:fut_climate_control.png|26px]] | | style="text-align:left;" | [[file:fut_climate_control.png|26px|link=]] Contrôle météorologique | ||
| style="text-align:center;" | 73 | | style="text-align:center;" | 73 | ||
| style="text-align:center;" | 1200000 | | style="text-align:center;" | 1200000 | ||
| style="text-align:center;" | 120000 | | style="text-align:center;" | 120000 | ||
| style="text-align:center;" | 420[[file:magnet_factory.png|24px]]115[[file:nanoparticles.png|24px]] | | style="text-align:center;" | 420[[file:magnet_factory.png|24px|link=]]115[[file:nanoparticles.png|24px|link=]] | ||
| style="text-align:center;" | [[file:cultural_icon.png]] [[file:deco_icon.png]] | | style="text-align:center;" | [[file:cultural_icon.png|link=]] [[file:deco_icon.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
| style="text-align: center;background-color: #8dc73f;" data-sort-value="02" | <b> | | style="text-align: center;background-color: #8dc73f;" data-sort-value="02" | <b>FUT.</b> | ||
| style="text-align:left;" | [[file:fut_gravity_fields.png|26px]] | | style="text-align:left;" | [[file:fut_gravity_fields.png|26px|link=]] Champs de gravité | ||
| style="text-align:center;" | 108 | | style="text-align:center;" | 108 | ||
| style="text-align:center;" | 4000500 | | style="text-align:center;" | 4000500 | ||
| style="text-align:center;" | 1100000 | | style="text-align:center;" | 1100000 | ||
| style="text-align:center;" |240[[file:semiconductors.png|24px]]185[[file:superconductors.png|24px]] | | style="text-align:center;" |240[[file:semiconductors.png|24px|link=]]185[[file:superconductors.png|24px|link=]] | ||
| style="text-align:center;" | [[file:military_icon.png]] | | style="text-align:center;" | [[file:military_icon.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
| style="text-align: center;background-color: #8dc73f;" data-sort-value="02" | <b> | | style="text-align: center;background-color: #8dc73f;" data-sort-value="02" | <b>FUT.</b> | ||
| style="text-align:left;" | [[file:fut_food_engineering.png|26px]] | | style="text-align:left;" | [[file:fut_food_engineering.png|26px|link=]] Ingénierie alimentaire | ||
| style="text-align:center;" | 109 | | style="text-align:center;" | 109 | ||
| style="text-align:center;" | 470000 | | style="text-align:center;" | 470000 | ||
| style="text-align:center;" | 2500000 | | style="text-align:center;" | 2500000 | ||
| style="text-align:center;" | 520[[file:nutrition_food.png|24px]]190[[file: algae.png|24px]] | | style="text-align:center;" | 520[[file:nutrition_food.png|24px|link=]]190[[file: algae.png|24px|link=]] | ||
| style="text-align:center;" | [[file:supplie_icon.png]] | | style="text-align:center;" | [[file:supplie_icon.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
| style="text-align: center;background-color: #8dc73f;" data-sort-value="02" | <b> | | style="text-align: center;background-color: #8dc73f;" data-sort-value="02" | <b>FUT.</b> | ||
| style="text-align:left;" | [[file:fut_solar_roads.png|26px]] | | style="text-align:left;" | [[file:fut_solar_roads.png|26px|link=]]Routes solaires | ||
| style="text-align:center;" | 57 | | style="text-align:center;" | 57 | ||
| style="text-align:center;" | 0 | | style="text-align:center;" | 0 | ||
| style="text-align:center;" | 600500 | | style="text-align:center;" | 600500 | ||
| style="text-align:center;" | 400[[file:translucent.png|24px]]390[[file:plastics_plant.png|24px]] | | style="text-align:center;" | 400[[file:translucent.png|24px|link=]]390[[file:plastics_plant.png|24px|link=]] | ||
| style="text-align:center;" | [[file:road_icon.png]] [[file:road_icon.png]] | | style="text-align:center;" | [[file:road_icon.png|link=]] [[file:road_icon.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
| style="text-align: center;background-color: #8dc73f;" data-sort-value="02" | <b> | | style="text-align: center;background-color: #8dc73f;" data-sort-value="02" | <b>FUT.</b> | ||
| style="text-align:left;" | [[file:fut_terraforming.png|26px]] | | style="text-align:left;" | [[file:fut_terraforming.png|26px|link=]] Terraformation | ||
| style="text-align:center;" | 77 | | style="text-align:center;" | 77 | ||
| style="text-align:center;" | 1100000 | | style="text-align:center;" | 1100000 | ||
| style="text-align:center;" | 1010100 | | style="text-align:center;" | 1010100 | ||
| style="text-align:center;" | 450[[file:renewable_ressources.png|24px]]170[[file:biogeochemical_data.png|24px]] | | style="text-align:center;" | 450[[file:renewable_ressources.png|24px|link=]]170[[file:biogeochemical_data.png|24px|link=]] | ||
| style="text-align:center;" | [[file:cultural_icon.png]] | | style="text-align:center;" | [[file:cultural_icon.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
| style="text-align: center;background-color: #8dc73f;" data-sort-value="02" | <b> | | style="text-align: center;background-color: #8dc73f;" data-sort-value="02" | <b>FUT.</b> | ||
| style="text-align:left;" | [[file:fut_xenomineralogy.png|26px]] | | style="text-align:left;" | [[file:fut_xenomineralogy.png|26px|link=]] Xenomineralogie | ||
| style="text-align:center;" |119 | | style="text-align:center;" |119 | ||
| style="text-align:center;" | 1000500 | | style="text-align:center;" | 1000500 | ||
| style="text-align:center;" | 850000 | | style="text-align:center;" | 850000 | ||
| style="text-align:center;" | 170[[file:filters.png|24px]]280[[file:purified_water.png|24px]] | | style="text-align:center;" | 170[[file:filters.png|24px|link=]]280[[file:purified_water.png|24px|link=]] | ||
| style="text-align:center;" | [[file:supplie_icon.png]] | | style="text-align:center;" | [[file:supplie_icon.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
| style="text-align: center;background-color: #8dc73f;" data-sort-value="02" | <b> | | style="text-align: center;background-color: #8dc73f;" data-sort-value="02" | <b>FUT.</b> | ||
| style="text-align:left;" | [[file:fut_self_supporting_homes.png|26px]] | | style="text-align:left;" | [[file:fut_self_supporting_homes.png|26px|link=]] Maisons autosuffisantes | ||
| style="text-align:center;" | 91 | | style="text-align:center;" | 91 | ||
| style="text-align:center;" | 350000 | | style="text-align:center;" | 350000 | ||
| style="text-align:center;" | 2000300 | | style="text-align:center;" | 2000300 | ||
| style="text-align:center;" |300[[file:preservatives.png|24px]]160[[file: nanoparticles.png|24px]] | | style="text-align:center;" |300[[file:preservatives.png|24px|link=]]160[[file: nanoparticles.png|24px|link=]] | ||
| style="text-align:center;" | [[file:house_icon.png]] [[file:deco_icon.png]] | | style="text-align:center;" | [[file:house_icon.png|link=]] [[file:deco_icon.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
| style="text-align: center;background-color: #8dc73f;" data-sort-value="02" | <b> | | style="text-align: center;background-color: #8dc73f;" data-sort-value="02" | <b>FUT.</b> | ||
| style="text-align:left;" | [[file:fut_human_machine_interface.png|26px]] | | style="text-align:left;" | [[file:fut_human_machine_interface.png|26px|link=]] Interface homme-machine | ||
| style="text-align:center;" | 74 | | style="text-align:center;" | 74 | ||
| style="text-align:center;" | 2000000 | | style="text-align:center;" | 2000000 | ||
| style="text-align:center;" | 3010000 | | style="text-align:center;" | 3010000 | ||
| style="text-align:center;" | 490[[file:robotics_factory.png|24px]]300[[file:dna_data.png|24px]] | | style="text-align:center;" | 490[[file:robotics_factory.png|24px|link=]]300[[file:dna_data.png|24px|link=]] | ||
| style="text-align:center;" | [[file:military_icon.png]] | | style="text-align:center;" | [[file:military_icon.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
| style="text-align: center;background-color: #8dc73f;" data-sort-value="02" | <b> | | style="text-align: center;background-color: #8dc73f;" data-sort-value="02" | <b>FUT.</b> | ||
| style="text-align:left;" | [[file:fut_precise_forecasting.png|26px]] | | style="text-align:left;" | [[file:fut_precise_forecasting.png|26px|link=]] Prévisions exactes | ||
| style="text-align:center;" | 84 | | style="text-align:center;" | 84 | ||
| style="text-align:center;" | 3150000 | | style="text-align:center;" | 3150000 | ||
| style="text-align:center;" | 1010100 | | style="text-align:center;" | 1010100 | ||
| style="text-align:center;" | 445[[file:papercrete.png|24px]]190[[file:nanoparticles.png|24px]] | | style="text-align:center;" | 445[[file:papercrete.png|24px|link=]]190[[file:nanoparticles.png|24px|link=]] | ||
| style="text-align:center;" | [[file:expansion_icon.png]] | | style="text-align:center;" | [[file:expansion_icon.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
| style="text-align: center;background-color: #8dc73f;" data-sort-value="02" | <b> | | style="text-align: center;background-color: #8dc73f;" data-sort-value="02" | <b>FUT.</b> | ||
| style="text-align:left;" | [[file:fut_orbital_networks.png|26px]] | | style="text-align:left;" | [[file:fut_orbital_networks.png|26px|link=]] Réseaux orbitaux | ||
| style="text-align:center;" | 118 | | style="text-align:center;" | 118 | ||
| style="text-align:center;" | 1010100 | | style="text-align:center;" | 1010100 | ||
| style="text-align:center;" | 1010100 | | style="text-align:center;" | 1010100 | ||
| style="text-align:center;" | 425[[file:bionics_research_lab.png|24px]]240[[file:superconductors.png|24px]] | | style="text-align:center;" | 425[[file:bionics_research_lab.png|24px|link=]]240[[file:superconductors.png|24px|link=]] | ||
| style="text-align:center;" | [[file:military_icon.png]] | | style="text-align:center;" | [[file:military_icon.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
| style="text-align: center;background-color: #8dc73f;" data-sort-value="02" | <b> | | style="text-align: center;background-color: #8dc73f;" data-sort-value="02" | <b>FUT.</b> | ||
| style="text-align:left;" | [[file:fut_arcologies.png|26px]] Arcologies | | style="text-align:left;" | [[file:fut_arcologies.png|26px|link=]] Arcologies | ||
| style="text-align:center;" | 98 | | style="text-align:center;" | 98 | ||
| style="text-align:center;" | 600000 | | style="text-align:center;" | 600000 | ||
| style="text-align:center;" | 800000 | | style="text-align:center;" | 800000 | ||
| style="text-align:center;" | 340[[file:preservatives.png|24px]]280[[file:biogeochemical_data.png|24px]] | | style="text-align:center;" | 340[[file:preservatives.png|24px|link=]]280[[file:biogeochemical_data.png|24px|link=]] | ||
| style="text-align:center;" | [[file:house_icon.png]] | | style="text-align:center;" | [[file:house_icon.png|link=]] | ||
|- | |- | ||
| style="text-align: center;background-color: #8dc73f;" data-sort-value="02" | <b> | | style="text-align: center;background-color: #8dc73f;" data-sort-value="02" | <b>FUT.</b> | ||
| style="text-align:left;" | [[file:fut_extended_gaussian_distribution.png|26px]] | | style="text-align:left;" | [[file:fut_extended_gaussian_distribution.png|26px|link=]] Distribution gaussienne étendue | ||
| style="text-align:center;" | 82 | | style="text-align:center;" | 82 | ||
| style="text-align:center;" | 1650000 | | style="text-align:center;" | 1650000 | ||
| style="text-align:center;" | 750000 | | style="text-align:center;" | 750000 | ||
| style="text-align:center;" | 505[[file:lng.png|24px]]270[[file:algae.png|24px]] | | style="text-align:center;" | 505[[file:lng.png|24px|link=]]270[[file:algae.png|24px|link=]] | ||
| style="text-align:center;" | [[file:military_icon.png]] | | style="text-align:center;" | [[file:military_icon.png|link=]] | ||
|} | |} | ||
{{Research_extra}} | {{Research_extra}} |
Version du 19 août 2016 à 15:15
- Légende du tableau :
Age | Points Forge nécessaires | Pièces d'or nécessaires | Marchandises nécessaires | Ressources nécessaires | Objets obtenus |
---|
Technologie | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
FUT. | Energie propre | 133 | 860000 | 2500100 | 300190 | |
FUT. | Science à basse température | 71 | 250000 | 970000 | 410330 | |
FUT. | Biochimie | 112 | 1500000 | 3200000 | 150320 | |
FUT. | Science de la Terre | 77 | 0 | 1800000 | 420380 | |
FUT. | Energie marémotrice | 103 | 110000 | 1700000 | 320420 | |
FUT. | Anti-Gravité | 97 | 725000 | 2100000 | 290500 | |
FUT. | Communication quantique | 109 | 200000 | 1200000 | 200400 | |
FUT. | Maisons souterraines | 95 | 1000000 | 950000 | 300100 | |
FUT. | Contrôle météorologique | 73 | 1200000 | 120000 | 420115 | |
FUT. | Champs de gravité | 108 | 4000500 | 1100000 | 240185 | |
FUT. | Ingénierie alimentaire | 109 | 470000 | 2500000 | 520190 | |
FUT. | Routes solaires | 57 | 0 | 600500 | 400390 | |
FUT. | Terraformation | 77 | 1100000 | 1010100 | 450170 | |
FUT. | Xenomineralogie | 119 | 1000500 | 850000 | 170280 | |
FUT. | Maisons autosuffisantes | 91 | 350000 | 2000300 | 300160 | |
FUT. | Interface homme-machine | 74 | 2000000 | 3010000 | 490300 | |
FUT. | Prévisions exactes | 84 | 3150000 | 1010100 | 445190 | |
FUT. | Réseaux orbitaux | 118 | 1010100 | 1010100 | 425240 | |
FUT. | Arcologies | 98 | 600000 | 800000 | 340280 | |
FUT. | Distribution gaussienne étendue | 82 | 1650000 | 750000 | 505270 |