« Expansion » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
Ligne 8 : | Ligne 8 : | ||
{| | {| | ||
| style='text-align: center' | | | style='text-align: center' | | ||
| style='text-align: center' | Arbre des<br />technologies | | style='text-align: center' | Arbre des<br />technologies | ||
Ligne 129 : | Ligne 129 : | ||
| style='text-align: center' | 101 | | style='text-align: center' | 101 | ||
|} | |} | ||
<br /><br /> | |||
Coût des expansions | Coût des expansions : | ||
{| | {| | ||
| | | rowspan="2" width=8% | # || colspan="2"|Recherches/Campagne || rowspan="2" width=23% | [[File:icon_diamonds.png]] Diamants || rowspan="2" width=23% | [[File:icon_medal.png]] Médailles | ||
|- | |- | ||
| | | width=23% | [[File:icon_coins.png]] || width=23% | [[File:icon_diamonds.png]] | ||
|- | |- | ||
|style='background-color: #b78d13'| | | style='background-color: #b78d13'| 1 || style='background-color: #b78d13'| 100 || style='background-color: #b78d13'| 50 || style='background-color: #b78d13'| 200 || | 10 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #b78d13'| | | style='background-color: #b78d13'| 2 || style='background-color: #b78d13'| 300 || style='background-color: #b78d13'| 50 || style='background-color: #b78d13'| 200 || | 50 | ||
|- | |- | ||
|style='background-color: #b78d13'| | | style='background-color: #b78d13'| 3 || style='background-color: #b78d13'| 400 || style='background-color: #b78d13'| 50 || style='background-color: #984420'| 400 || | 200 | ||
|- | |- | ||
|style='background-color: #b78d13'| | | style='background-color: #b78d13'| 4 || style='background-color: #b78d13'| 600 || style='background-color: #b78d13'| 50 || style='background-color: #984420'| 400 || | 500 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: # | | style='background-color: #b78d13'| 5 || style='background-color: #b78d13'| 800 || style='background-color: #b78d13'| 100 || style='background-color: #4e8144'| 600 || | 1 000 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #984420'| | | style='background-color: #984420'| 6 || style='background-color: #984420'| 1 000 || style='background-color: #984420'| 100 || style='background-color: #4e8144'| 600 || | 2 000 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #984420'| | | style='background-color: #984420'| 7 || style='background-color: #984420'| 1 300 || style='background-color: #984420'| 100 || style='background-color: #2f8e8e'| 600 || | 3 000 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #984420'| | | style='background-color: #984420'| 8 || style='background-color: #984420'| 1 800 || style='background-color: #984420'| 100 || style='background-color: #2f8e8e'| 600 || | 4 000 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #984420'| | | style='background-color: #984420'| 9 || style='background-color: #984420'| 2 300 || style='background-color: #984420'| 200 || style='background-color: #7f4285'| 600 || | 5 000 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #984420'| | | style='background-color: #984420'| 10 || style='background-color: #984420'| 2 800 || style='background-color: #984420'| 200 || style='background-color: #7f4285'| 600 || | 6 000 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #984420'| | | style='background-color: #984420'| 11 || style='background-color: #984420'| 3 400 || style='background-color: #984420'| 200 || style='background-color: #ce6404'| 600 || | 9 000 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: # | | style='background-color: #984420'| 12 || style='background-color: #984420'| 3 900 || style='background-color: #984420'| 200 || style='background-color: #ce6404'| 600 || | 12 000 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #4e8144'| | | style='background-color: #4e8144'| 13 || style='background-color: #4e8144'| 5 400 || style='background-color: #4e8144'| 300 || style='background-color: #a72926'| 600 || | 15 000 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #4e8144'| | | style='background-color: #4e8144'| 14 || style='background-color: #4e8144'| 7 100 || style='background-color: #4e8144'| 400 || style='background-color: #a72926'| 600 || | 18 000 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #4e8144'| | | style='background-color: #4e8144'| 15 || style='background-color: #4e8144'| 8 700 || style='background-color: #4e8144'| 400 || style='background-color: #b6895b'| 600 || | 21 000 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #4e8144'| | | style='background-color: #4e8144'| 16 || style='background-color: #4e8144'| 10 000 || style='background-color: #4e8144'| 400 || style='background-color: #b6895b'| 600 || | 25 000 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #4e8144'| | | style='background-color: #4e8144'| 17 || style='background-color: #4e8144'| 12 000 || style='background-color: #4e8144'| 400 || style='background-color: #465d88'| 800 || | 30 000 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: # | | style='background-color: #4e8144'| 18 || style='background-color: #4e8144'| 14 000 || style='background-color: #4e8144'| 400 || style='background-color: #465d88'| 800 || | 40 000 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #2f8e8e'| | | style='background-color: #2f8e8e'| 19 || style='background-color: #2f8e8e'| 16 000 || style='background-color: #2f8e8e'| 500 || style='background-color: #8d9292'| 800 || | 50 000 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #2f8e8e'| | | style='background-color: #2f8e8e'| 20 || style='background-color: #2f8e8e'| 20 000 || style='background-color: #2f8e8e'| 500 || style='background-color: #8d9292'| 800 || | 65 000 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #2f8e8e'| | | style='background-color: #2f8e8e'| 21 || style='background-color: #2f8e8e'| 24 000 || style='background-color: #2f8e8e'| 600 || style='background-color: #ce654a'| 800 || | 85 000 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #2f8e8e'| | | style='background-color: #2f8e8e'| 22 || style='background-color: #2f8e8e'| 27 000 || style='background-color: #2f8e8e'| 600 || style='background-color: #ce654a'| 800 || | 105 000 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #2f8e8e'| | | style='background-color: #2f8e8e'| 23 || style='background-color: #2f8e8e'| 31 000 || style='background-color: #2f8e8e'| 600 || style='background-color: #22272c'| 1 000 || | 130 000 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #2f8e8e'| | | style='background-color: #2f8e8e'| 24 || style='background-color: #2f8e8e'| 35 000 || style='background-color: #2f8e8e'| 600 || style='background-color: #22272c'| 1 000 || | 160 000 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: # | | style='background-color: #2f8e8e'| 25 || style='background-color: #2f8e8e'| 39 000 || style='background-color: #2f8e8e'| 600 || style='background-color: #8dc73f'| 1 000 || | 200 000 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #7f4285'| | | style='background-color: #7f4285'| 26 || style='background-color: #7f4285'| 47 000 || style='background-color: #7f4285'| 600 || style='background-color: #8dc73f'| 1 000 || | 240 000 | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #7f4285'| | | style='background-color: #7f4285'| 27 || style='background-color: #7f4285'| 55 000 || style='background-color: #7f4285'| 600 || style='color: #22272c; background-color: #e9f7f7'| 1 000 || | - | ||
|- | |- | ||
| style='background-color: #7f4285'| 29 || style='background-color: #7f4285'| 72 000 || style='background-color: #7f4285'| 600 | | style='background-color: #7f4285'| 28 || style='background-color: #7f4285'| 63 000 || style='background-color: #7f4285'| 600 || style='color: #22272c; background-color: #e9f7f7'| 1 000 || | - | ||
|- | |||
| style='background-color: #7f4285'| 29 || style='background-color: #7f4285'| 72 000 || style='background-color: #7f4285'| 600 || style='color: #22272c; background-color: #e9f7f7'| 1 000 || | - | |||
|- | |- | ||
| style='background-color: #7f4285'| 30 || style='background-color: #7f4285'| 80 000 || style='background-color: #7f4285'| 600 | | style='background-color: #7f4285'| 30 || style='background-color: #7f4285'| 80 000 || style='background-color: #7f4285'| 600 | ||
Ligne 279 : | Ligne 281 : | ||
|- | |- | ||
| align=center style='color: #22272c; background-color: #e9f7f7' |73 || align=center style='color: #22272c; background-color: #e9f7f7'| 3 800 000 || align=center style='color: #22272c; background-color: #e9f7f7'| 1 000 | | align=center style='color: #22272c; background-color: #e9f7f7' |73 || align=center style='color: #22272c; background-color: #e9f7f7'| 3 800 000 || align=center style='color: #22272c; background-color: #e9f7f7'| 1 000 | ||
|} | |} |
Version du 24 août 2016 à 07:35
Expansion:
À proprement parler, les expansions sont aussi une ressource pour votre cité – vous constaterez rapidement que l’espace disponible est limité. Mais vous n’êtes pas obligé de constamment vendre des bâtiments – vous pouvez aussi agrandir la taille de votre cité. Pour ce faire, vous devez débloquer des expansions. Investissez dans les technologies qui en proposent, ou prenez possession de provinces sur votre carte de campagne qui sont susceptibles de vous en donner. Vous trouverez les expansions dans le menu de construction - payez le prix et placez-les au bord de votre cité. Des expansions supplémentaires sont disponibles avec des diamants ou des médailles. Mais s’étendre ou détruire n’est pas votre seule option pour pouvoir placer d’autres bâtiments dans votre cité – comparez les bâtiments en fonction de leur taille et de leurs effets. Un bâtiment plus petit ou plus efficace vous aidera à gagner de la place ! |
Vous pouvez voir ci-dessous un tableau avec tous les types d'expansion par âge. Il y a 3 catégories d'expansions : celles que vous pouvez gagner dans l'arborescence des technologies et la carte de campagne, celles que vous pouvez acheter avec des diamants et celles que vous pouvez acheter avec des médailles. Les expansions que vous pouvez acheter avec des médailles ne sont pas liées à l'âge.
Arbre des technologies |
Carte de campagne |
Premium | Total par âge |
Médailles | Total final par âge | |
Âge du Bronze | 4 | 1 | 2 | 7 | 19 | 43 |
Âge du Fer | 5 | 2 | 2 | 9 | 19 | 36 |
Haut Moyen Âge | 4 | 2 | 2 | 8 | 19 | 27 |
Moyen Âge Classique | 5 | 2 | 2 | 9 | 19 | 36 |
Renaissance | 5 | 3 | 2 | 10 | 19 | 46 |
Âge Colonial | 3 | 2 | 2 | 7 | 19 | 53 |
Âge Industriel | 2 | 3 | 2 | 7 | 19 | 60 |
Ère Progressiste | 2 | 2 | 2 | 6 | 19 | 66 |
Ère Moderne | 2 | 2 | 2 | 6 | 19 | 72 |
Ère Postmoderne | 2 | 2 | 2 | 6 | 19 | 78 |
Ère Contemporaine | 2 | 2 | 2 | 6 | 19 | 84 |
Ère de Demain | 2 | 2 | 2 | 6 | 19 | 90 |
Ère du Futur | 2 | 2 | 2 | 6 | 19 | 96 |
Futur Arctique | 2 | 2 | 1 | 5 | 19 | 101 |
Coût des expansions :