« Coûts de déblocage des difficultés » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
(4 versions intermédiaires par 3 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
Les coûts de déblocage des difficultés dépendent de l'âge et du nombre de membres dans votre guilde au début de l'expédition. Chaque joueur dans votre guilde va générer un coût basé sur son âge. Votre guilde devra payer le coût total pour tous ses membres afin de débloquer la difficulté. | Les coûts de déblocage des difficultés dépendent de l'âge et du nombre de membres dans votre guilde au début de l'expédition. Chaque joueur dans votre guilde va générer un coût basé sur son âge. Votre guilde devra payer le coût total pour tous ses membres afin de débloquer la difficulté. | ||
<span style="color:#ffff00">'''Veuillez noter que les valeurs affichées représentent la quantité de chaque ressource de cette ère.'''</span> | <span style="color:#ffff00">'''Veuillez noter que les valeurs affichées représentent la quantité de chaque ressource de cette ère.'''</span> Par conséquent, lorsqu'il y a marqué 2 de l'Âge du Fer, cela signifie <span style="color:#ffff00">'''''2 ressources de chaque de l'Âge du Fer'''''</span> (ce qui fait un total de 10 étant donné qu'il y a 5 types de ressources par âge). | ||
{| | {| | ||
! style="text-align: center; font-weight: bold;" | Ère du joueur | ! style="text-align: center; font-weight: bold;" | Ère du joueur | ||
! style="text-align: center; font-weight: bold;" | | ! style="text-align: center; font-weight: bold;" | Coût de la difficulté II | ||
! style="text-align: center; font-weight: bold;" | | ! style="text-align: center; font-weight: bold;" | Coût de la difficulté III | ||
! style="text-align: center; font-weight: bold;" | | ! style="text-align: center; font-weight: bold;" | Coût de la difficulté IV | ||
! style="text-align: center; font-weight: bold;" | Coût de la difficulté V | |||
|- | |- | ||
| style="text-align: center; background-color:#984420;" | Âge | | style="text-align: center; background-color:#984420;" | Âge de Fer | ||
| style="text-align: center; background-color:#984420;" | 2 de l'AdF | | style="text-align: center; background-color:#984420;" | 2 de l'AdF | ||
| style="text-align: center; background-color:#984420;" | 4 de l'AdF | | style="text-align: center; background-color:#984420;" | 4 de l'AdF | ||
| style="text-align: center; background-color:#984420;" | 8 de l'AdF | | style="text-align: center; background-color:#984420;" | 8 de l'AdF | ||
| style="text-align: center; background-color:#984420;" | 32 de l'AdF | |||
|- | |- | ||
| style="text-align: center; background-color:#4e8144;" | Haut Moyen Âge | | style="text-align: center; background-color:#4e8144;" | Haut Moyen Âge | ||
Ligne 18 : | Ligne 20 : | ||
| style="text-align: center; background-color:#4e8144;" | 4 du HMA | | style="text-align: center; background-color:#4e8144;" | 4 du HMA | ||
| style="text-align: center; background-color:#4e8144;" | 8 du HMA | | style="text-align: center; background-color:#4e8144;" | 8 du HMA | ||
| style="text-align: center; background-color:#4e8144;" | 32 du HMA | |||
|- | |- | ||
| style="text-align: center; background-color:#2f8e8e;" | Moyen Âge Classique | | style="text-align: center; background-color:#2f8e8e;" | Moyen Âge Classique | ||
Ligne 23 : | Ligne 26 : | ||
| style="text-align: center; background-color:#2f8e8e;" | 6 du MAC | | style="text-align: center; background-color:#2f8e8e;" | 6 du MAC | ||
| style="text-align: center; background-color:#2f8e8e;" | 12 du MAC | | style="text-align: center; background-color:#2f8e8e;" | 12 du MAC | ||
| style="text-align: center; background-color:#2f8e8e;" | 48 du MAC | |||
|- | |- | ||
| style="text-align: center; background-color:#7f4285;" | Renaissance | | style="text-align: center; background-color:#7f4285;" | Renaissance | ||
Ligne 28 : | Ligne 32 : | ||
| style="text-align: center; background-color:#7f4285;" | 8 de Ren | | style="text-align: center; background-color:#7f4285;" | 8 de Ren | ||
| style="text-align: center; background-color:#7f4285;" | 16 de Ren | | style="text-align: center; background-color:#7f4285;" | 16 de Ren | ||
| style="text-align: center; background-color:#7f4285;" | 64 de Ren | |||
|- | |- | ||
| style="text-align: center; background-color:#ce6404;" | Âge Colonial | | style="text-align: center; background-color:#ce6404;" | Âge Colonial | ||
Ligne 33 : | Ligne 38 : | ||
| style="text-align: center; background-color:#ce6404;" | 8 du Col | | style="text-align: center; background-color:#ce6404;" | 8 du Col | ||
| style="text-align: center; background-color:#ce6404;" | 16 du Col | | style="text-align: center; background-color:#ce6404;" | 16 du Col | ||
| style="text-align: center; background-color:#ce6404;" | 64 du Col | |||
|- | |- | ||
| style="text-align: center; background-color:#a72926;" | Âge Industriel | | style="text-align: center; background-color:#a72926;" | Âge Industriel | ||
| style="text-align: center; background-color:#ce6404;" | 5 du Col | | style="text-align: center; background-color:#ce6404;" | 5 du Col | ||
| style="text-align: center; background-color:#a72926;" | 10 de Indus | | style="text-align: center; background-color:#a72926;" | 10 de l'Indus | ||
| style="text-align: center; background-color:#a72926;" | 20 de Indus | | style="text-align: center; background-color:#a72926;" | 20 de l'Indus | ||
| style="text-align: center; background-color:#a72926;" | 80 de l'Indus | |||
|- | |- | ||
| style="text-align: center; background-color:#b6895b;" | Ère Progressiste | | style="text-align: center; background-color:#b6895b;" | Ère Progressiste | ||
| style="text-align: center; background-color:#a72926;" | 5 de Indus | | style="text-align: center; background-color:#a72926;" | 5 de l'Indus | ||
| style="text-align: center; background-color:#b6895b;" | 10 du Prog | | style="text-align: center; background-color:#b6895b;" | 10 du Prog | ||
| style="text-align: center; background-color:#b6895b;" | 20 du Prog | | style="text-align: center; background-color:#b6895b;" | 20 du Prog | ||
| style="text-align: center; background-color:#b6895b;" | 80 du Prog | |||
|- | |- | ||
| style="text-align: center; background-color:#465d88;" | Ère Moderne | | style="text-align: center; background-color:#465d88;" | Ère Moderne | ||
Ligne 48 : | Ligne 56 : | ||
| style="text-align: center; background-color:#465d88;" | 10 du Moderne | | style="text-align: center; background-color:#465d88;" | 10 du Moderne | ||
| style="text-align: center; background-color:#465d88;" | 20 du Moderne | | style="text-align: center; background-color:#465d88;" | 20 du Moderne | ||
| style="text-align: center; background-color:#465d88;" | 80 du Moderne | |||
|- | |- | ||
| style="text-align: center; background-color:#8d9292;" | Ère Postmoderne | | style="text-align: center; background-color:#8d9292;" | Ère Postmoderne | ||
Ligne 53 : | Ligne 62 : | ||
| style="text-align: center; background-color:#8d9292;" | 10 du PostMod | | style="text-align: center; background-color:#8d9292;" | 10 du PostMod | ||
| style="text-align: center; background-color:#8d9292;" | 20 du PostMod | | style="text-align: center; background-color:#8d9292;" | 20 du PostMod | ||
| style="text-align: center; background-color:#8d9292;" | 80 du PostMod | |||
|- | |- | ||
| style="text-align: center; background-color:#ce654a;" | Ère Contemporaine | | style="text-align: center; background-color:#ce654a;" | Ère Contemporaine | ||
Ligne 58 : | Ligne 68 : | ||
| style="text-align: center; background-color:#ce654a;" | 10 du Contemp | | style="text-align: center; background-color:#ce654a;" | 10 du Contemp | ||
| style="text-align: center; background-color:#ce654a;" | 20 du Contemp | | style="text-align: center; background-color:#ce654a;" | 20 du Contemp | ||
| style="text-align: center; background-color:#ce654a;" | 80 du Contemp | |||
|- | |- | ||
| style="text-align: center; background-color:#22272c;" | | | style="text-align: center; background-color:#22272c;" | Demain | ||
| style="text-align: center; background-color:#ce654a;" | 6 du Contemp | | style="text-align: center; background-color:#ce654a;" | 6 du Contemp | ||
| style="text-align: center; background-color:#22272c;" | 12 de Demain | | style="text-align: center; background-color:#22272c;" | 12 de Demain | ||
| style="text-align: center; background-color:#22272c;" | 24 de Demain | | style="text-align: center; background-color:#22272c;" | 24 de Demain | ||
| style="text-align: center; background-color:#22272c;" | 96 de Demain | |||
|- | |- | ||
| style="text-align: center; background-color:#8dc73f;" | Ère du Futur | | style="text-align: center; color: black; background-color:#8dc73f;" | Ère du Futur | ||
| style="text-align: center; background-color:#22272c;" | 6 de Demain | | style="text-align: center; background-color:#22272c;" | 6 de Demain | ||
| style="text-align: center; background-color:#8dc73f;" | 12 du Futur | | style="text-align: center; color: black; background-color:#8dc73f;" | 12 du Futur | ||
| style="text-align: center; background-color:#8dc73f;" | 24 du Futur | | style="text-align: center; color: black; background-color:#8dc73f;" | 24 du Futur | ||
| style="text-align: center; color: black; background-color:#8dc73f;" | 96 du Futur | |||
|- | |- | ||
| style="text-align: center; background-color:#e9f7f7;" | | | style="text-align: center; color: black; background-color:#e9f7f7;" | Futur Arctique | ||
| style="text-align: center; background-color:#8dc73f;" | 6 du Futur | | style="text-align: center; color: black; background-color:#8dc73f;" | 6 du Futur | ||
| style="text-align: center; background-color:#e9f7f7;" | | | style="text-align: center; color: black; background-color:#e9f7f7;" | 12 du FA | ||
| style="text-align: center; background-color:#e9f7f7;" | | | style="text-align: center; color: black; background-color:#e9f7f7;" | 24 du FA | ||
| style="text-align: center; color: black; background-color:#e9f7f7;" | 96 du FA | |||
|- | |- | ||
| style="text-align: center; background-color:#225a4b;" | Futur Océanique | | style="text-align: center; background-color:#225a4b;" | Futur Océanique | ||
| style="text-align: center; background-color:#e9f7f7;" | | | style="text-align: center; color: black; background-color:#e9f7f7;" | 6 du FA | ||
| style="text-align: center; background-color:#225a4b;" | 12 du FO | | style="text-align: center; background-color:#225a4b;" | 12 du FO | ||
| style="text-align: center; background-color:#225a4b;" | 24 du FO | | style="text-align: center; background-color:#225a4b;" | 24 du FO | ||
| style="text-align: center; background-color:#225a4b;" | 96 du FO | |||
|- | |- | ||
| style="text-align: center; color: black; background-color: #e1bfff;" | Futur Virtuel | | style="text-align: center; color: black; background-color: #e1bfff;" | Futur Virtuel | ||
Ligne 83 : | Ligne 98 : | ||
| style="text-align: center; color: black; background-color: #e1bfff;" | 14 du FV | | style="text-align: center; color: black; background-color: #e1bfff;" | 14 du FV | ||
| style="text-align: center; color: black; background-color: #e1bfff;" | 28 du FV | | style="text-align: center; color: black; background-color: #e1bfff;" | 28 du FV | ||
| style="text-align: center; color: black; background-color: #e1bfff;" | 112 du FV | |||
|- | |- | ||
| style="text-align: center; color: black; background-color: #ffcbc1;" | Ère | | style="text-align: center; color: black; background-color: #ffcbc1;" | Ère spatiale - Mars | ||
| style="text-align: center; color: black; background-color: #e1bfff;" | | | style="text-align: center; color: black; background-color: #e1bfff;" | 9 du FV | ||
| style="text-align: center; color: black; background-color: #ffcbc1;" | | | style="text-align: center; color: black; background-color: #ffcbc1;" | 18 de l'ES Mars | ||
| style="text-align: center; color: black; background-color: #ffcbc1;" | | | style="text-align: center; color: black; background-color: #ffcbc1;" | 36 de l'ES Mars | ||
| style="text-align: center; color: black; background-color: #ffcbc1;" | 144 de l'ES Mars | |||
|- | |||
| style="text-align: center; color: white; background-color: #271e2c;" | Ère spatiale - Ceinture d'Asteroïdes | |||
| style="text-align: center; color: black; background-color: #ffcbc1;" | 10 de l'ES Mars | |||
| style="text-align: center; color: white; background-color: #271e2c;" | 20 de l'ESCA | |||
| style="text-align: center; color: white; background-color: #271e2c;" | 40 de l'ESCA | |||
| style="text-align: center; color: white; background-color: #271e2c;" | 160 de l'ESCA | |||
|- | |||
| style="text-align: center; color: white; background-color: #99540b;" | Ère spatiale - Vénus | |||
| style="text-align: center; color: white; background-color: #271e2c;" | 11 de l'ESCA | |||
| style="text-align: center; color: white; background-color: #99540b;" | 22 de l'ES Vénus | |||
| style="text-align: center; color: white; background-color: #99540b;" | 44 de l'ES Vénus | |||
| style="text-align: center; color: white; background-color: #99540b;" | 176 de l'ES Vénus | |||
|- | |||
| style="text-align: center; color: Black; background-color: #b0e7db;" | Ère spatiale - Lune de Jupiter | |||
| style="text-align: center; color: white; background-color: #99540b; | 12 de l'ESV | |||
| style="text-align: center; color: Black; background-color: #b0e7db;" | 24 de l'ESLJ | |||
| style="text-align: center; color: Black; background-color: #b0e7db;" | 48 de l'ESLJ | |||
| style="text-align: center; color: Black; background-color: #b0e7db;" | 192 de l'ESLJ | |||
|- | |||
| style="text-align: center; color: white; background-color: #255a3e;" | Ère spatiale - Titan | |||
| style="text-align: center; color: black; background-color: #b0e7db;" | 13 de l'ESLJ | |||
| style="text-align: center; color: white; background-color: #255a3e;" | 26 de l'ES Titan | |||
| style="text-align: center; color: white; background-color: #255a3e;" | 52 de l'ES Titan | |||
| style="text-align: center; color: white; background-color: #255a3e;" | 208 de l'ES Titan | |||
|} | |} |
Dernière version du 4 juillet 2023 à 15:54
Les coûts de déblocage des difficultés dépendent de l'âge et du nombre de membres dans votre guilde au début de l'expédition. Chaque joueur dans votre guilde va générer un coût basé sur son âge. Votre guilde devra payer le coût total pour tous ses membres afin de débloquer la difficulté.
Veuillez noter que les valeurs affichées représentent la quantité de chaque ressource de cette ère. Par conséquent, lorsqu'il y a marqué 2 de l'Âge du Fer, cela signifie 2 ressources de chaque de l'Âge du Fer (ce qui fait un total de 10 étant donné qu'il y a 5 types de ressources par âge).
Ère du joueur | Coût de la difficulté II | Coût de la difficulté III | Coût de la difficulté IV | Coût de la difficulté V |
---|---|---|---|---|
Âge de Fer | 2 de l'AdF | 4 de l'AdF | 8 de l'AdF | 32 de l'AdF |
Haut Moyen Âge | 2 de l'AdF | 4 du HMA | 8 du HMA | 32 du HMA |
Moyen Âge Classique | 3 du HMA | 6 du MAC | 12 du MAC | 48 du MAC |
Renaissance | 4 du MAC | 8 de Ren | 16 de Ren | 64 de Ren |
Âge Colonial | 4 de Ren | 8 du Col | 16 du Col | 64 du Col |
Âge Industriel | 5 du Col | 10 de l'Indus | 20 de l'Indus | 80 de l'Indus |
Ère Progressiste | 5 de l'Indus | 10 du Prog | 20 du Prog | 80 du Prog |
Ère Moderne | 5 du Prog | 10 du Moderne | 20 du Moderne | 80 du Moderne |
Ère Postmoderne | 5 du Moderne | 10 du PostMod | 20 du PostMod | 80 du PostMod |
Ère Contemporaine | 5 du PostMod | 10 du Contemp | 20 du Contemp | 80 du Contemp |
Demain | 6 du Contemp | 12 de Demain | 24 de Demain | 96 de Demain |
Ère du Futur | 6 de Demain | 12 du Futur | 24 du Futur | 96 du Futur |
Futur Arctique | 6 du Futur | 12 du FA | 24 du FA | 96 du FA |
Futur Océanique | 6 du FA | 12 du FO | 24 du FO | 96 du FO |
Futur Virtuel | 7 du FO | 14 du FV | 28 du FV | 112 du FV |
Ère spatiale - Mars | 9 du FV | 18 de l'ES Mars | 36 de l'ES Mars | 144 de l'ES Mars |
Ère spatiale - Ceinture d'Asteroïdes | 10 de l'ES Mars | 20 de l'ESCA | 40 de l'ESCA | 160 de l'ESCA |
Ère spatiale - Vénus | 11 de l'ESCA | 22 de l'ES Vénus | 44 de l'ES Vénus | 176 de l'ES Vénus |
Ère spatiale - Lune de Jupiter | 12 de l'ESV | 24 de l'ESLJ | 48 de l'ESLJ | 192 de l'ESLJ |
Ère spatiale - Titan | 13 de l'ESLJ | 26 de l'ES Titan | 52 de l'ES Titan | 208 de l'ES Titan |