« Barre d'état » : différence entre les versions
Aller à la navigation
(Created page with "The right side status bar tells you all about the current status of your city These are the Icons that you may find in the status bar:") |
Aucun résumé des modifications |
||
(26 versions intermédiaires par 4 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
La partie droite de votre écran de jeu comporte une barre d'état. Cette barre latérale vous fournit différents types d'informations : | |||
{| style="width: 100%;" | |||
! style="text-align: center; font-weight: bold; background-color: #003366;" |Icône | |||
! style="text-align: center; font-weight: bold; background-color: #003366;" |Description | |||
|- | |||
| style="text-align: center; background-color: #003366;"| [[File:Icon Happy.PNG|link=]] | |||
| style="text-align: center;" | Cette icône apparaît lorsque votre population est enthousiaste. Cet état se gagne en ayant 1,4 fois plus de satisfaction que la satisfaction requise dans votre ville. Cela a pour conséquence d'augmenter la productivité de vos productions de pièces et de marchandises de 20%, mais cela impacte également vos points de combats en leur procurant un bonus de 20%. | |||
|- | |||
|- | |||
| style="text-align: center; background-color: #003366;"| [[File:No Prod.PNG|link=]] | |||
| style="text-align: center;" | Cette icône d'inactivité vous invite à relancer la production d'un bâtiment. | |||
|- | |||
|- | |||
| style="text-align: center; background-color: #003366;"| [[File:NoRoad.PNG|link=]] | |||
| style="text-align: center;" | Cette icône signale la non connexion d'un bâtiment à une route reliée à votre hôtel de ville. L'icône apparaît également si vous connectez un bâtiment nécessitant une rue à deux voies sur une route à une voie. | |||
|- | |||
|- | |||
| style="text-align: center; background-color: #003366;"| [[File:CoinBoost.PNG|link=]] | |||
| style="text-align: center;" | Cette icône accompagne la [[Basilique Saint-Marc]] et vous informe sur le bonus de production restant pour les pièces d'or. | |||
|- | |||
|- | |||
| style="text-align: center; background-color: #003366;"| [[File:SupplyBoost.PNG|link=]] | |||
| style="text-align: center;" | Cette icône accompagne le [[Phare d'Alexandrie]] et le [[Royal Albert Hall]], et vous informe sur le bonus de production restant pour les marchandises. | |||
|- | |||
|- | |||
| style="text-align: center; background-color: #003366;"| [[File:Dynamic.PNG|link=]] | |||
| style="text-align: center;" | Cette icône accompagne la [[Tour de la trêve]] et vous informe sur le bonus d'aide restant. | |||
|} | |||
[[Interface|Retour à l'Interface]] |
Dernière version du 3 mars 2022 à 09:05
La partie droite de votre écran de jeu comporte une barre d'état. Cette barre latérale vous fournit différents types d'informations :
Icône | Description |
---|---|
Cette icône apparaît lorsque votre population est enthousiaste. Cet état se gagne en ayant 1,4 fois plus de satisfaction que la satisfaction requise dans votre ville. Cela a pour conséquence d'augmenter la productivité de vos productions de pièces et de marchandises de 20%, mais cela impacte également vos points de combats en leur procurant un bonus de 20%. | |
Cette icône d'inactivité vous invite à relancer la production d'un bâtiment. | |
Cette icône signale la non connexion d'un bâtiment à une route reliée à votre hôtel de ville. L'icône apparaît également si vous connectez un bâtiment nécessitant une rue à deux voies sur une route à une voie. | |
Cette icône accompagne la Basilique Saint-Marc et vous informe sur le bonus de production restant pour les pièces d'or. | |
Cette icône accompagne le Phare d'Alexandrie et le Royal Albert Hall, et vous informe sur le bonus de production restant pour les marchandises. | |
Cette icône accompagne la Tour de la trêve et vous informe sur le bonus d'aide restant. |