« Bâtiments de marchandises » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aucun résumé des modifications |
mAucun résumé des modifications |
||
Ligne 205 : | Ligne 205 : | ||
!style="color:white; font-weight: bold; background-color:#225a4b;"|Par case | !style="color:white; font-weight: bold; background-color:#225a4b;"|Par case | ||
!style="color:white; font-weight: bold; background-color:#225a4b;"|Bonus | !style="color:white; font-weight: bold; background-color:#225a4b;"|Bonus | ||
|- | |||
|[[File:P_SS_OceanicFuture_Workshop1.png|200px]]<br />Éleveur sous-marin||[[File:icon_coins.png]] 0<br />[[File:icon_supplies.png]] 0<br />[[File:icon_diamonds.png]] 1 000<br />[[File:icon_population.png]] 1 170<br /><br />[[File:icon_size.png]] 6x5<br />[[File:icon_clock.png]] 00:00:20<br />[[File:Road_Double.png]] Rue à deux voies||[[File:icon_supplies_plus.png]] 12 920<br />[[File:icon_clock.png]] 01:00:00||[[File:supplies_plus_per_tile.png]] 431<br />[[File:icon_clock.png]] 01:00:00||[[File:icon_happiness.png]] 410 | |||
|- | |- | ||
|[[File:P_SS_OceanicFuture_Workshop2.png|200px]]<br />Exploitation de crustacés||[[File:icon_coins.png]] 914 000<br />[[File:icon_supplies.png]] 365 000<br />[[File:icon_diamonds.png]] 0<br />[[File:icon_population.png]] 1 390<br /><br />[[File:icon_size.png]] 5x6<br />[[File:icon_clock.png]] 11:00:00<br />[[File:Road_Single.png]] Route||[[File:icon_supplies_plus.png]] 8 100<br />[[File:icon_clock.png]] 01:00:00||[[File:supplies_plus_per_tile.png]] 270<br />[[File:icon_clock.png]] 01:00:00||[[File:icon_happiness.png]] <span style="color: red">-100</span> | |[[File:P_SS_OceanicFuture_Workshop2.png|200px]]<br />Exploitation de crustacés||[[File:icon_coins.png]] 914 000<br />[[File:icon_supplies.png]] 365 000<br />[[File:icon_diamonds.png]] 0<br />[[File:icon_population.png]] 1 390<br /><br />[[File:icon_size.png]] 5x6<br />[[File:icon_clock.png]] 11:00:00<br />[[File:Road_Single.png]] Route||[[File:icon_supplies_plus.png]] 8 100<br />[[File:icon_clock.png]] 01:00:00||[[File:supplies_plus_per_tile.png]] 270<br />[[File:icon_clock.png]] 01:00:00||[[File:icon_happiness.png]] <span style="color: red">-100</span> | ||
|- | |- | ||
|[[File: | |[[File:P_SS_OceanicFuture_Workshop3.png|200px]]<br />Centrale géothermique||[[File:icon_coins.png]] 0<br />[[File:icon_supplies.png]] 0<br />[[File:icon_diamonds.png]] 1 000<br />[[File:icon_population.png]] 680<br /><br />[[File:icon_size.png]] 4x4<br />[[File:icon_clock.png]] 00:00:20<br />[[File:Road_Double.png]] Rue à deux voies||[[File:icon_supplies_plus.png]] 6 910<br />[[File:icon_clock.png]] 01:00:00||[[File:supplies_plus_per_tile.png]] 432<br />[[File:icon_clock.png]] 01:00:00||[[File:icon_happiness.png]] 270 | ||
|- | |- | ||
|[[File:P_SS_OceanicFuture_Workshop4.png|200px]]<br />Boutique de bord de mer||[[File:icon_coins.png]] 389 000<br />[[File:icon_supplies.png]] 150 000<br />[[File:icon_diamonds.png]] 0<br />[[File:icon_population.png]] 580<br /><br />[[File:icon_size.png]] 4x3<br />[[File:icon_clock.png]] 11:20:00<br />[[File:Road_Single.png]] Route||[[File:icon_supplies_plus.png]] 3 320<br />[[File:icon_clock.png]] 01:00:00||[[File:supplies_plus_per_tile.png]] 277<br />[[File:icon_clock.png]] 01:00:00||[[File:icon_happiness.png]] 40 | |[[File:P_SS_OceanicFuture_Workshop4.png|200px]]<br />Boutique de bord de mer||[[File:icon_coins.png]] 389 000<br />[[File:icon_supplies.png]] 150 000<br />[[File:icon_diamonds.png]] 0<br />[[File:icon_population.png]] 580<br /><br />[[File:icon_size.png]] 4x3<br />[[File:icon_clock.png]] 11:20:00<br />[[File:Road_Single.png]] Route||[[File:icon_supplies_plus.png]] 3 320<br />[[File:icon_clock.png]] 01:00:00||[[File:supplies_plus_per_tile.png]] 277<br />[[File:icon_clock.png]] 01:00:00||[[File:icon_happiness.png]] 40 | ||
|- | |- | ||
|[[File:P_SS_OceanicFuture_Workshop5.png|200px]]<br />Usine d'extraction de minerai||[[File:icon_coins.png]] 929 000<br />[[File:icon_supplies.png]] 393 000<br />[[File:icon_diamonds.png]] 0<br />[[File:icon_population.png]] 1 320<br /><br />[[File:icon_size.png]] 5x5<br />[[File:icon_clock.png]] 09:20:00<br />[[File:Road_Double.png]] Rue à deux voies||[[File:icon_supplies_plus.png]] 7 500<br />[[File:icon_clock.png]] 01:00:00||[[File:supplies_plus_per_tile.png]] 300<br />[[File:icon_clock.png]] 01:00:00||[[File:icon_happiness.png]] 170 | |[[File:P_SS_OceanicFuture_Workshop5.png|200px]]<br />Usine d'extraction de minerai||[[File:icon_coins.png]] 929 000<br />[[File:icon_supplies.png]] 393 000<br />[[File:icon_diamonds.png]] 0<br />[[File:icon_population.png]] 1 320<br /><br />[[File:icon_size.png]] 5x5<br />[[File:icon_clock.png]] 09:20:00<br />[[File:Road_Double.png]] Rue à deux voies||[[File:icon_supplies_plus.png]] 7 500<br />[[File:icon_clock.png]] 01:00:00||[[File:supplies_plus_per_tile.png]] 300<br />[[File:icon_clock.png]] 01:00:00||[[File:icon_happiness.png]] 170 | ||
|- | |- | ||
|[[File:P_SS_OceanicFuture_Workshop6.png|200px]]<br />Récolte d'algues||[[File:icon_coins.png]] 983 000<br />[[File:icon_supplies.png]] 395 000<br />[[File:icon_diamonds.png]] 0<br />[[File:icon_population.png]] 1 370<br /><br />[[File:icon_size.png]] 6x4<br />[[File:icon_clock.png]] 10:00:00<br />[[File:Road_Single.png]] Route||[[File:icon_supplies_plus.png]] 7 780<br />[[File:icon_clock.png]] 01:00:00||[[File:supplies_plus_per_tile.png]]324<br />[[File:icon_clock.png]] 01:00:00||[[File:icon_happiness.png]] 120 | |[[File:P_SS_OceanicFuture_Workshop6.png|200px]]<br />Récolte d'algues||[[File:icon_coins.png]] 983 000<br />[[File:icon_supplies.png]] 395 000<br />[[File:icon_diamonds.png]] 0<br />[[File:icon_population.png]] 1 370<br /><br />[[File:icon_size.png]] 6x4<br />[[File:icon_clock.png]] 10:00:00<br />[[File:Road_Single.png]] Route||[[File:icon_supplies_plus.png]] 7 780<br />[[File:icon_clock.png]] 01:00:00||[[File:supplies_plus_per_tile.png]]324<br />[[File:icon_clock.png]] 01:00:00||[[File:icon_happiness.png]] 120 | ||
|- | |||
|[[File:P_SS_OceanicFuture_Workshop7.png|200px]]<br />Chantier maritime||[[File:icon_coins.png]] 876 000<br />[[File:icon_supplies.png]] 350 000<br />[[File:icon_diamonds.png]] 0<br />[[File:icon_population.png]] 1 210<br /><br />[[File:icon_size.png]] 4x5<br />[[File:icon_clock.png]] 10:00:00<br />[[File:Road_Single.png]] Route||[[File:icon_supplies_plus.png]] 7 020<br />[[File:icon_clock.png]] 01:00:00||[[File:supplies_plus_per_tile.png]]351<br />[[File:icon_clock.png]] 01:00:00|| | |||
|- | |||
|[[File:P_SS_OceanicFuture_Workshop8.png|200px]]<br />Centre de bien-être||[[File:icon_coins.png]] 0<br />[[File:icon_supplies.png]] 0<br />[[File:icon_diamonds.png]] 1 200<br />[[File:icon_population.png]] 900<br /><br />[[File:icon_size.png]] 5x5<br />[[File:icon_clock.png]] 00:00:20<br />[[File:Road_Double.png]] Rue à deux voies||[[File:icon_supplies_plus.png]] 12 150<br />[[File:icon_clock.png]] 01:00:00||[[File:supplies_plus_per_tile.png]]486<br />[[File:icon_clock.png]] 01:00:00|| | |||
|} | |} |
Version du 3 décembre 2017 à 21:58
Les bâtiments de marchandises, contrairement aux bâtiments résidentiels, ne produisent pas des marchandises spontanément. Le joueur doit sélectionner une production pour le bâtiment. Il y a 6 durées de production différentes (5 minutes, 15 minutes, 1 heure, 4 heures, 8 heures et 1 jour) qui correspondent à différentes quantités de marchandises produites. Plus la durée est courte, plus vous produirez de marchandises par unité de temps. Lorsque la production est terminée, le joueur doit collecter les marchandises.