« Futur Virtuel » : différence entre les versions
Aller à la navigation
mAucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
(Une version intermédiaire par le même utilisateur non affichée) | |||
Ligne 161 : | Ligne 161 : | ||
| style="text-align:center;" | 260[[file:fine_cryptocash.png|24px|link=]]250[[file:fine_tea_silk.png|24px|link=]]120[[file:fine_nanites.png|24px|link=]] | | style="text-align:center;" | 260[[file:fine_cryptocash.png|24px|link=]]250[[file:fine_tea_silk.png|24px|link=]]120[[file:fine_nanites.png|24px|link=]] | ||
| style="text-align:center;" | [[file:military_icon.png|link=]] | | style="text-align:center;" | [[file:military_icon.png|link=]] | ||
|- | |||
| style="text-align:left;" | [[file:technology_icon_citizen_score_system.png|26px|link=]] Système d'évaluation des citoyens | |||
| style="text-align:center;" | 300 | |||
| style="text-align:center;" | 0 | |||
| style="text-align:center;" | 0 | |||
| style="text-align:center;" | 230[[file:fine_golden_rice.png|24px|link=]]185[[file:fine_tea_silk.png|24px|link=]]180[[file:fine_nanites.png|24px|link=]]<br />350[[file:orichalcum.png|24px|link=]] | |||
| style="text-align:center;" | [[file:house icon.png|link=]][[file:Icon reward avatar.png|24px|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | [[file:technology_icon_efficient_dna_analysis.png|26px|link=]] Analyse efficace d'ADN | |||
| style="text-align:center;" | 280 | |||
| style="text-align:center;" | 30,000,000 | |||
| style="text-align:center;" | 0 | |||
| style="text-align:center;" | 320[[file:fine_tea_silk.png|24px|link=]]330[[file:fine_golden_rice.png|24px|link=]]200[[file:orichalcum.png|24px|link=]] | |||
| style="text-align:center;" | [[file:supplie_icon.png|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | [[file:technology_icon_evolving_vr_overlays.png|26px|link=]] Surcouches VR en évolution | |||
| style="text-align:center;" | 275 | |||
| style="text-align:center;" | 0 | |||
| style="text-align:center;" | 30,000,000 | |||
| style="text-align:center;" | 290[[file:fine_golden_rice.png|24px|link=]]350[[file:fine_nanites.png|24px|link=]] | |||
| style="text-align:center;" | [[file:deco_icon.png|link=]][[file:Icon reward avatar.png|24px|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | [[file:technology_icon_vr_supported_celebrations.png|26px|link=]] Célébrations en VR | |||
| style="text-align:center;" | 295 | |||
| style="text-align:center;" | 35,000,000 | |||
| style="text-align:center;" | 0 | |||
| style="text-align:center;" | 325[[file:fine_nanites.png|24px|link=]]280[[file:fine_cryptocash.png|24px|link=]]250[[file:ipromethium.png|24px|link=]] | |||
| style="text-align:center;" | [[file:Cultural icon.png|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | [[file:technology_icon_combat_traditions.png|26px|link=]] Traditions de combat | |||
| style="text-align:center;" | 310 | |||
| style="text-align:center;" | 0 | |||
| style="text-align:center;" | 35,000,000 | |||
| style="text-align:center;" | 305[[file:fine_cryptocash.png|24px|link=]]295[[file:fine_data_crystals.png|24px|link=]]300[[file:ipromethium.png|24px|link=]] | |||
| style="text-align:center;" | [[file:military_icon.png|link=]][[file:Icon reward avatar.png|24px|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | [[file:technology_icon_high_definition_vr_domains.png|26px|link=]] Domaines VR en Haute Définition | |||
| style="text-align:center;" | 330 | |||
| style="text-align:center;" | 40,000,000 | |||
| style="text-align:center;" | 40,000,000 | |||
| style="text-align:center;" | 280[[file:fine_data_crystals.png|24px|link=]]300[[file:fine_tea_silk.png|24px|link=]] | |||
| style="text-align:center;" | [[file:expansion_icon.png|link=]] | |||
|} | |} | ||
{{Recherche_extra}} |
Dernière version du 5 février 2019 à 14:42
- Légende du tableau :
Points Forge nécessaires | Pièces d'or nécessaires | Marchandises nécessaires | Ressources nécessaires | Objets obtenus |
---|
Technologie | |||||
---|---|---|---|---|---|
Émetteur de photons 3D | 180 | 15000000 | 0 | 200150170 | |
Fibres intelligentes | 195 | 18000000 | 0 | 150200180 | |
Pico-informatique | 205 | 0 | 18000000 | 200190220 | |
Gravure trinaire de données Engraving | 200 | 0 | 0 | 260170250 | |
Cryptographes fiables | 215 | 19500000 | 0 | 220280150 | |
Ingénierie alimentaire accélérée | 240 | 20500000 | 0 | 180200250 | |
Robotique combinée | 210 | 0 | 25000000 | 250280140 | |
Photogrammétrie quantique | 220 | 20700000 | 0 | 230250130 | |
Domaines VR sécurisés | 245 | 0 | 19000000 | 250160140 | |
Revêtements à économie d'énergie | 235 | 0 | 0 | 300150150 180 |
|
Émetteurs publics | 240 | 0 | 0 | 280180120 210 |
|
Codex d'honneur 2.0 | 250 | 0 | 0 | 230180200 210 |
|
Divertissement holographique réactif | 255 | 0 | 0 | 200180160 210 |
|
Béton anti-bruit | 256 | 0 | 0 | 190160200 260 |
|
Ninjutsu cybernétiquement augmenté | 270 | 0 | 0 | 230190150 200 |
|
Crypto-jeu | 258 | 0 | 30000000 | 250260240 | |
Recouvrements VR | 260 | 0 | 35000000 | 260240180 | |
Autorisations numériques cryptées | 255 | 0 | 0 | 220150250180 | |
Résurgence culturelle | 265 | 0 | 30000000 | 160240210 | |
Archivage du domaine VR | 260 | 0 | 0 | 180240200220 | |
Obus incendiaires non volatils | 270 | 35000000 | 0 | 260250120 | |
Système d'évaluation des citoyens | 300 | 0 | 0 | 230185180 350 |
|
Analyse efficace d'ADN | 280 | 30,000,000 | 0 | 320330200 | |
Surcouches VR en évolution | 275 | 0 | 30,000,000 | 290350 | |
Célébrations en VR | 295 | 35,000,000 | 0 | 325280250 | |
Traditions de combat | 310 | 0 | 35,000,000 | 305295300 | |
Domaines VR en Haute Définition | 330 | 40,000,000 | 40,000,000 | 280300 |
Résumé
Âge/Ère | PFs | Pièces | Marchandises |
---|---|---|---|
Âge de Pierre | 3 | 0 | 0 |
Âge du Bronze | 127 | 2 300 | 2 300 |
Âge du Fer | 256 | 8 050 | 13 100 |
Haut Moyen Âge | 505 | 31 500 | 63 250 |
Moyen Âge Classique | 733 | 53 500 | 194 000 |
Renaissance | 1 072 | 155 000 | 427 500 |
Âge Colonial | 1 000 | 115 337 | 421 870 |
Âge Industriel | 1 140 | 303 000 | 1 495 000 |
Ère Progressiste | 1 430 | 514 111 | 2 026 111 |
Ère Moderne | 1 440 | 1 124 456 | 3 964 321 |
Ère Postmoderne | 1 680 | 5 030 000 | 7 120 000 |
Ère Contemporaine | 1 530 | 10 025 914 | 12 351 147 |
Ère de Demain | 1 620 | 16 220 100 | 20 011 100 |
Ère du Futur | 1 887 | 21 176 100 | 29 181 200 |
Futur Arctique | 4 054 | 60 421 125 | 60 508 138 |
Futur Océanique | 9 667 | 134 800 000 | 127 400 000 |
Futur Virtuel | 6 369 | 233 700 000 | 262 000 000 |
Ère Spatiale - Mars | 8 445 | 250 000 000 | 180 000 000 |
Ère Spatiale - Ceinture d'Astéroïdes | 11 295 | 250 000 000 | 180 000 000 |
Ère Spatiale - Vénus | 12 045 | 290 000 000 | 375 000 000 |
Ère Spatiale - Lune de Jupiter | 14 135 | 225 000 000 | 435 000 000 |
Ère Spatiale - Titan | 20 955 | 900 000 000 | 900 000 000 |
Total | 101 792 | 2 513 809 537 | 2 771 626 716 |
Nouvelle ère
- Introduction
Après avoir atteint une nouvelle ère, vous obtenez les félicitations du jeu à travers une fenêtre qui vous présente ce qui vous attend dans votre toute nouvelle ère ! Vous gagnez également quelques petites récompenses dont voici le contenu selon l'âge :
- Le tableau
AdB | AdF | HMA | MAC | Ren. | Âge Colonial | Ère Indus. | Ère Prog. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pièces | 120 | 500 | 1 000 | 2 000 | 3 000 | 5 000 | 7 000 | 9 000 |
Marchandises | 120 | 500 | 1 000 | 2 000 | 3 000 | 5 000 | 7 000 | 9 000 |
Points Forge | 2 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 |
Médailles | 5 | 20 | 40 | 80 | 150 | 250 | 400 | 600 |
Ère Mod. | Ère Postmod. | Ère Contempo. | Ère de Demain | Ère du Futur | Futur Arctique | Futur Océanique | Futur Virtuel | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pièces | 12 000 | 15 000 | 18 000 | 21 000 | 24 000 | 28 000 | 32 000 | 37 000 |
Marchandises | 12 000 | 15 000 | 18 000 | 21 000 | 24 000 | 28 000 | 32 000 | 37 000 |
Points Forge | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 |
Médailles | 900 | 1 250 | 1 600 | 2 200 | 2 400 | 2 600 | 2 800 | 3 200 |
ES - Mars | ES - Ceinture d'Astéroïdes | ES - Vénus | ES - Lune de Jupiter | ES - Titan | |
---|---|---|---|---|---|
Pièces | 45 000 | 55 000 | 67 000 | 81 000 | 97 000 |
Marchandises | 45 000 | 54 000 | 64 000 | 75 000 | 87 000 |
Points Forge | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 |
Médailles | 3 600 | 4 100 | 4 700 | 5 400 | 6 200 |