« Futur Océanique » : différence entre les versions
Aller à la navigation
mAucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
Ligne 122 : | Ligne 122 : | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left;" | [[file:technology_icon_flotation_surfactants.png|26px|link=]] Tensioactif de flottaison | | style="text-align:left;" | [[file:technology_icon_flotation_surfactants.png|26px|link=]] Tensioactif de flottaison | ||
| style="text-align:center;" | | | style="text-align:center;" | 172 | ||
| style="text-align:center;" | | | style="text-align:center;" | 6300000 | ||
| style="text-align:center;" | | | style="text-align:center;" | 0 | ||
| style="text-align:center;" | | | style="text-align:center;" | 200[[file:nanowire.png|24px|link=]]150[[File:Fine biolight.png|24px|link=]]200[[file:ipromethium.png|link=]] | ||
| style="text-align:center;" | | | style="text-align:center;" | [[file:house_icon.png|link=]][[file:Icon reward avatar.png|24px]] | ||
|- | |||
| style="text-align:left;" | [[file:Technology_icon_biomimetic_armor.jpg|26px|link=]] Blindage biomimétique | |||
| style="text-align:center;" | 180 | |||
| style="text-align:center;" | 0 | |||
| style="text-align:center;" | 6600000 | |||
| style="text-align:center;" | 200[[file:paper_batteries.png|24px|link=]]150[[file:fine_artificial_scales.png|24px]]200[[file:ipromethium.png|link=]] | |||
| style="text-align:center;" | [[file:military_icon.png|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | [[file:Technology_icon_deep_sea_exploration.jpg|26px|link=]] Exploration sous-marine | |||
| style="text-align:center;" | 157 | |||
| style="text-align:center;" | 0 | |||
| style="text-align:center;" | 0 | |||
| style="text-align:center;" | 150[[file:ai_data.png|24px]]120[[file:transester_gas.png|24px|link=]]140[[File:Fine biolight.png|24px|link=]]200[[file:ipromethium.png|link=]] | |||
| style="text-align:center;" | [[file:Icon_reward_hub.png|24px|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | [[file:Technology_icon_coral_domestication.jpg|26px|link=]] Domestication du corail | |||
| style="text-align:center;" | 151 | |||
| style="text-align:center;" | 0 | |||
| style="text-align:center;" | 0 | |||
| style="text-align:center;" | 160[[file:nanoparticles.png|24px]]150[[file:bioplastics.png|24px|link=]]140[[file:Fine_plankton.png|24px|link=]]130[[file:Fine_corals.png|24px|link=]] | |||
| style="text-align:center;" | [[file:deco_icon.png|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | [[file:Technology_icon_advanced_hydrophones.jpg|26px|link=]] Hydrophones avancés | |||
| style="text-align:center;" | 167 | |||
| style="text-align:center;" | 0 | |||
| style="text-align:center;" | 6900000 | |||
| style="text-align:center;" | 250[[file:nanowire.png|24px|link=]]180[[file:paper_batteries.png|24px|link=]]90[[file:orichalcum.png|24px|link=]] | |||
| style="text-align:center;" | [[file:expansion_icon.png|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | [[file:Technology_icon_ocean_colonization.jpg|26px|link=]] Colonisation océanique | |||
| style="text-align:center;" | 169 | |||
| style="text-align:center;" | 0 | |||
| style="text-align:center;" | 0 | |||
| style="text-align:center;" | 190[[file:ai_data.png|24px]]150[[file:fine_artificial_scales.png|24px]]130[[file:Fine_plankton.png|24px|link=]]120[[File:Fine biolight.png|24px|link=]] | |||
| style="text-align:center;" | [[file:Icon reward avatar.png|24px]][[file:Icon reward avatar.png|24px]] | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | [[file:Technology_icon_holographic_currency.jpg|26px|link=]] Monnaie holographique | |||
| style="text-align:center;" | 175 | |||
| style="text-align:center;" | 7000000 | |||
| style="text-align:center;" | 0 | |||
| style="text-align:center;" | 180[[file:paper_batteries.png|24px|link=]]190[[file:Fine_pearls.png|24px|link=]]120[[file:orichalcum.png|24px|link=]] | |||
| style="text-align:center;" | [[file:supplie_icon.png|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | [[file:Technology_icon_maelstrom_stabilization.jpg|26px|link=]] Stabilisation de maelström | |||
| style="text-align:center;" | 152 | |||
| style="text-align:center;" | 0 | |||
| style="text-align:center;" | 0 | |||
| style="text-align:center;" | 190[[file:Superconductors.png|24px|link=]]140[[file:transester_gas.png|24px]]160[[file:fine_corals.png|24px|link=]]130[[file:orichalcum.png|24px|link=]] | |||
| style="text-align:center;" | [[file:Cultural icon.png|link=]] | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | [[file:Technology_icon_seasteading.jpg|26px|link=]] Base des bâtiments en mer | |||
| style="text-align:center;" | 166 | |||
| style="text-align:center;" | - | |||
| style="text-align:center;" | - | |||
| style="text-align:center;" | - | |||
| style="text-align:center;" | - | |||
|} | |} | ||
{{Recherche_extra}} | {{Recherche_extra}} |
Version du 11 mai 2017 à 10:06
- Légende du tableau :
Points Forge nécessaires | Pièces d'or nécessaires | Marchandises nécessaires | Ressources nécessaires | Objets obtenus |
---|
Résumé
Âge/Ère | PFs | Pièces | Marchandises |
---|---|---|---|
Âge de Pierre | 3 | 0 | 0 |
Âge du Bronze | 127 | 2 300 | 2 300 |
Âge du Fer | 256 | 8 050 | 13 100 |
Haut Moyen Âge | 505 | 31 500 | 63 250 |
Moyen Âge Classique | 733 | 53 500 | 194 000 |
Renaissance | 1 072 | 155 000 | 427 500 |
Âge Colonial | 1 000 | 115 337 | 421 870 |
Âge Industriel | 1 140 | 303 000 | 1 495 000 |
Ère Progressiste | 1 430 | 514 111 | 2 026 111 |
Ère Moderne | 1 440 | 1 124 456 | 3 964 321 |
Ère Postmoderne | 1 680 | 5 030 000 | 7 120 000 |
Ère Contemporaine | 1 530 | 10 025 914 | 12 351 147 |
Ère de Demain | 1 620 | 16 220 100 | 20 011 100 |
Ère du Futur | 1 887 | 21 176 100 | 29 181 200 |
Futur Arctique | 4 054 | 60 421 125 | 60 508 138 |
Futur Océanique | 9 667 | 134 800 000 | 127 400 000 |
Futur Virtuel | 6 369 | 233 700 000 | 262 000 000 |
Ère Spatiale - Mars | 8 445 | 250 000 000 | 180 000 000 |
Ère Spatiale - Ceinture d'Astéroïdes | 11 295 | 250 000 000 | 180 000 000 |
Ère Spatiale - Vénus | 12 045 | 290 000 000 | 375 000 000 |
Ère Spatiale - Lune de Jupiter | 14 135 | 225 000 000 | 435 000 000 |
Ère Spatiale - Titan | 20 955 | 900 000 000 | 900 000 000 |
Total | 101 792 | 2 513 809 537 | 2 771 626 716 |
Nouvelle ère
- Introduction
Après avoir atteint une nouvelle ère, vous obtenez les félicitations du jeu à travers une fenêtre qui vous présente ce qui vous attend dans votre toute nouvelle ère ! Vous gagnez également quelques petites récompenses dont voici le contenu selon l'âge :
- Le tableau
AdB | AdF | HMA | MAC | Ren. | Âge Colonial | Ère Indus. | Ère Prog. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pièces | 120 | 500 | 1 000 | 2 000 | 3 000 | 5 000 | 7 000 | 9 000 |
Marchandises | 120 | 500 | 1 000 | 2 000 | 3 000 | 5 000 | 7 000 | 9 000 |
Points Forge | 2 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 |
Médailles | 5 | 20 | 40 | 80 | 150 | 250 | 400 | 600 |
Ère Mod. | Ère Postmod. | Ère Contempo. | Ère de Demain | Ère du Futur | Futur Arctique | Futur Océanique | Futur Virtuel | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pièces | 12 000 | 15 000 | 18 000 | 21 000 | 24 000 | 28 000 | 32 000 | 37 000 |
Marchandises | 12 000 | 15 000 | 18 000 | 21 000 | 24 000 | 28 000 | 32 000 | 37 000 |
Points Forge | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 |
Médailles | 900 | 1 250 | 1 600 | 2 200 | 2 400 | 2 600 | 2 800 | 3 200 |
ES - Mars | ES - Ceinture d'Astéroïdes | ES - Vénus | ES - Lune de Jupiter | ES - Titan | |
---|---|---|---|---|---|
Pièces | 45 000 | 55 000 | 67 000 | 81 000 | 97 000 |
Marchandises | 45 000 | 54 000 | 64 000 | 75 000 | 87 000 |
Points Forge | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 |
Médailles | 3 600 | 4 100 | 4 700 | 5 400 | 6 200 |