« Coûts de déblocage des difficultés » : différence entre les versions
Aller à la navigation
(Created page with "The costs of unlocking Difficulties depend on the age and number of your guild members when the expedition beings. Each player in your guild will generate a cost based on thei...") |
Aucun résumé des modifications |
||
(9 versions intermédiaires par 3 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
Les coûts de déblocage des difficultés dépendent de l'âge et du nombre de membres dans votre guilde au début de l'expédition. Chaque joueur dans votre guilde va générer un coût basé sur son âge. Votre guilde devra payer le coût total pour tous ses membres afin de débloquer la difficulté. | |||
{| | <span style="color:#ffff00">'''Veuillez noter que les valeurs affichées représentent la quantité de chaque ressource de cette ère.'''</span> Donc, lorsqu'il y a marqué ''2 de l'Âge du Fer'', cela signifie <span style="color:#ffff00">'''''2 ressources de chaque de l'Âge du Fer'''''</span> (ce qui fait un total de 10 étant donné qu'il y a 5 types de ressources par âge). | ||
! style="text-align: center; font-weight: bold;" | | |||
! style="text-align: center; font-weight: bold;" | | {| | ||
! style="text-align: center; font-weight: bold;" | | ! style="text-align: center; font-weight: bold;" | Ère du joueur / Coût | ||
! style="text-align: center; font-weight: bold;" | Difficulté II | |||
! style="text-align: center; font-weight: bold;" | Difficulté III | |||
! style="text-align: center; font-weight: bold;" | Difficulté IV | |||
|- | |||
| style="text-align: center; background-color:#984420;" | Âge du Fer | |||
| style="text-align: center; background-color:#984420;" | 2 de l'AdF | |||
| style="text-align: center; background-color:#984420;" | 4 de l'AdF | |||
| style="text-align: center; background-color:#984420;" | 8 de l'AdF | |||
|- | |||
| style="text-align: center; background-color:#4e8144;" | Haut Moyen Âge | |||
| style="text-align: center; background-color:#984420;" | 2 de l'AdF | |||
| style="text-align: center; background-color:#4e8144;" | 4 du HMA | |||
| style="text-align: center; background-color:#4e8144;" | 8 du HMA | |||
|- | |||
| style="text-align: center; background-color:#2f8e8e;" | Moyen Âge Classique | |||
| style="text-align: center; background-color:#4e8144;" | 3 du HMA | |||
| style="text-align: center; background-color:#2f8e8e;" | 6 du MAC | |||
| style="text-align: center; background-color:#2f8e8e;" | 12 du MAC | |||
|- | |- | ||
| style="text-align: center; background-color:# | | style="text-align: center; background-color:#7f4285;" | Renaissance | ||
| style="text-align: center; background-color:# | | style="text-align: center; background-color:#2f8e8e;" | 4 du MAC | ||
| style="text-align: center; background-color:# | | style="text-align: center; background-color:#7f4285;" | 8 de Ren | ||
| style="text-align: center; background-color:#7f4285;" | 16 de Ren | |||
|- | |- | ||
| style="text-align: center; background-color:# | | style="text-align: center; background-color:#ce6404;" | Âge Colonial | ||
| style="text-align: center; background-color:# | | style="text-align: center; background-color:#7f4285;" | 4 de Ren | ||
| style="text-align: center; background-color:# | | style="text-align: center; background-color:#ce6404;" | 8 du Col | ||
| style="text-align: center; background-color:#ce6404;" | 16 du Col | |||
|- | |- | ||
| style="text-align: center; background-color:# | | style="text-align: center; background-color:#a72926;" | Âge Industriel | ||
| style="text-align: center; background-color:# | | style="text-align: center; background-color:#ce6404;" | 5 du Col | ||
| style="text-align: center; background-color:# | | style="text-align: center; background-color:#a72926;" | 10 de Indus | ||
| style="text-align: center; background-color:#a72926;" | 20 de Indus | |||
|- | |- | ||
| style="text-align: center; background-color:# | | style="text-align: center; background-color:#b6895b;" | Ère Progressiste | ||
| style="text-align: center; background-color:# | | style="text-align: center; background-color:#a72926;" | 5 de Indus | ||
| style="text-align: center; background-color:# | | style="text-align: center; background-color:#b6895b;" | 10 du Prog | ||
| style="text-align: center; background-color:#b6895b;" | 20 du Prog | |||
|- | |- | ||
| style="text-align: center; background-color:# | | style="text-align: center; background-color:#465d88;" | Ère Moderne | ||
| style="text-align: center; background-color:# | | style="text-align: center; background-color:#b6895b;" | 5 du Prog | ||
| style="text-align: center; background-color:# | | style="text-align: center; background-color:#465d88;" | 10 du Moderne | ||
| style="text-align: center; background-color:#465d88;" | 20 du Moderne | |||
|- | |- | ||
| style="text-align: center; background-color:# | | style="text-align: center; background-color:#8d9292;" | Ère Postmoderne | ||
| style="text-align: center; background-color:# | | style="text-align: center; background-color:#465d88;" | 5 du Moderne | ||
| style="text-align: center; background-color:# | | style="text-align: center; background-color:#8d9292;" | 10 du PostMod | ||
| style="text-align: center; background-color:#8d9292;" | 20 du PostMod | |||
|- | |- | ||
| style="text-align: center; background-color:# | | style="text-align: center; background-color:#ce654a;" | Ère Contemporaine | ||
| style="text-align: center; background-color:# | | style="text-align: center; background-color:#8d9292;" | 5 du PostMod | ||
| style="text-align: center; background-color:# | | style="text-align: center; background-color:#ce654a;" | 10 du Contemp | ||
| style="text-align: center; background-color:#ce654a;" | 20 du Contemp | |||
|- | |- | ||
| style="text-align: center; background-color:# | | style="text-align: center; background-color:#22272c;" | Ère de Demain | ||
| style="text-align: center; background-color:# | | style="text-align: center; background-color:#ce654a;" | 6 du Contemp | ||
| style="text-align: center; background-color:# | | style="text-align: center; background-color:#22272c;" | 12 de Demain | ||
| style="text-align: center; background-color:#22272c;" | 24 de Demain | |||
|- | |- | ||
| style="text-align: center; background-color:# | | style="text-align: center; background-color:#8dc73f;" | Ère du Futur | ||
| style="text-align: center; background-color:# | | style="text-align: center; background-color:#22272c;" | 6 de Demain | ||
| style="text-align: center; background-color:# | | style="text-align: center; background-color:#8dc73f;" | 12 du Futur | ||
| style="text-align: center; background-color:#8dc73f;" | 24 du Futur | |||
|- | |- | ||
| style="text-align: center; background-color:# | | style="text-align: center; background-color:#e9f7f7;" | <span style="color: black;">Futur Arctique</span> | ||
| style="text-align: center; background-color:# | | style="text-align: center; background-color:#8dc73f;" | 6 du Futur | ||
| style="text-align: center; background-color:# | | style="text-align: center; background-color:#e9f7f7;" | <span style="color: black;">12 du FA</span> | ||
| style="text-align: center; background-color:#e9f7f7;" | <span style="color: black;">24 du FA</span> | |||
|- | |- | ||
| style="text-align: center; background-color:# | | style="text-align: center; background-color:#225a4b;" | Futur Océanique | ||
| style="text-align: center; background-color:# | | style="text-align: center; background-color:#e9f7f7;" | <span style="color: black;">6 du FA</span> | ||
| style="text-align: center; background-color:# | | style="text-align: center; background-color:#225a4b;" | 12 du FO | ||
| style="text-align: center; background-color:#225a4b;" | 24 du FO | |||
|- | |- | ||
| style="text-align: center; background-color:# | | style="text-align: center; color: black; background-color: #e1bfff;" | Futur Virtuel | ||
| style="text-align: center; background-color:# | | style="text-align: center; background-color: #225a4b;" | 7 du FO | ||
| style="text-align: center; background-color:# | | style="text-align: center; color: black; background-color: #e1bfff;" | 14 du FV | ||
| style="text-align: center; color: black; background-color: #e1bfff;" | 28 du FV | |||
|- | |- | ||
| | | style="text-align: center; color: black; background-color: #ffcbc1;" | Ère Spatiale - Mars | ||
| | | style="text-align: center; color: black; background-color: #e1bfff;" | 14 du FV | ||
| | | style="text-align: center; color: black; background-color: #ffcbc1;" | 28 de l'ESM | ||
| style="text-align: center; color: black; background-color: #ffcbc1;" | 56 de l'ESM | |||
|} |
Version du 26 mai 2019 à 13:21
Les coûts de déblocage des difficultés dépendent de l'âge et du nombre de membres dans votre guilde au début de l'expédition. Chaque joueur dans votre guilde va générer un coût basé sur son âge. Votre guilde devra payer le coût total pour tous ses membres afin de débloquer la difficulté.
Veuillez noter que les valeurs affichées représentent la quantité de chaque ressource de cette ère. Donc, lorsqu'il y a marqué 2 de l'Âge du Fer, cela signifie 2 ressources de chaque de l'Âge du Fer (ce qui fait un total de 10 étant donné qu'il y a 5 types de ressources par âge).
Ère du joueur / Coût | Difficulté II | Difficulté III | Difficulté IV |
---|---|---|---|
Âge du Fer | 2 de l'AdF | 4 de l'AdF | 8 de l'AdF |
Haut Moyen Âge | 2 de l'AdF | 4 du HMA | 8 du HMA |
Moyen Âge Classique | 3 du HMA | 6 du MAC | 12 du MAC |
Renaissance | 4 du MAC | 8 de Ren | 16 de Ren |
Âge Colonial | 4 de Ren | 8 du Col | 16 du Col |
Âge Industriel | 5 du Col | 10 de Indus | 20 de Indus |
Ère Progressiste | 5 de Indus | 10 du Prog | 20 du Prog |
Ère Moderne | 5 du Prog | 10 du Moderne | 20 du Moderne |
Ère Postmoderne | 5 du Moderne | 10 du PostMod | 20 du PostMod |
Ère Contemporaine | 5 du PostMod | 10 du Contemp | 20 du Contemp |
Ère de Demain | 6 du Contemp | 12 de Demain | 24 de Demain |
Ère du Futur | 6 de Demain | 12 du Futur | 24 du Futur |
Futur Arctique | 6 du Futur | 12 du FA | 24 du FA |
Futur Océanique | 6 du FA | 12 du FO | 24 du FO |
Futur Virtuel | 7 du FO | 14 du FV | 28 du FV |
Ère Spatiale - Mars | 14 du FV | 28 de l'ESM | 56 de l'ESM |