« Champion » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
Ligne 2 : | Ligne 2 : | ||
| style="color: black; background-color: orange; text-align: center;" colspan="2" | '''Champion''' | | style="color: black; background-color: orange; text-align: center;" colspan="2" | '''Champion''' | ||
|- | |- | ||
| style="text-align: center;" colspan="2" |[[File: | | style="text-align: center;" colspan="2" |[[File:Armyuniticons_90x90_VirtualFuture_champion.jpg|link=]] | ||
Le champion est une unité militaire spéciale disponible depuis l'événement de Pâques 2014. Cette unité a différents bonus qui dépendent de son âge et possède les aptitudes [[Chevalerie]] et [[L'appel du devoir]]. | Le champion est une unité militaire spéciale disponible depuis l'événement de Pâques 2014. Cette unité a différents bonus qui dépendent de son âge et possède les aptitudes [[Chevalerie]] et [[L'appel du devoir]]. | ||
Le champion est une unité rapide mais à partir de l'Ère Postmoderne il devient une unité lourde. | Le champion est une unité rapide mais à partir de l'Ère Postmoderne il devient une unité lourde. | ||
Ligne 291 : | Ligne 291 : | ||
| style="text-align: center; background-color: #225a4b; color:white;" | 10 | | style="text-align: center; background-color: #225a4b; color:white;" | 10 | ||
| style="text-align: center; background-color: #225a4b; color:white;" | 22 | | style="text-align: center; background-color: #225a4b; color:white;" | 22 | ||
| style="text-align: center; background-color: #225a4b; color:white;" | +70[[File:Icon_reward_military_unit_fast.png|20px|link= | | style="text-align: center; background-color: #225a4b; color:white;" | +70[[File:Icon_reward_military_unit_fast.png|20px|link=Types d'unités]]<br />+100[[File:Icon_reward_military_unit_short_range.png|20px|link=Types d'unités]]<br />+60[[File:Plain.png|20px|link=Terrain]] | ||
| style="text-align: center; background-color: #225a4b; color:white;" | +70[[File:Icon_reward_military_unit_fast.png|20px|link= | | style="text-align: center; background-color: #225a4b; color:white;" | +70[[File:Icon_reward_military_unit_fast.png|20px|link=Types d'unités]]<br />+100[[File:Icon_reward_military_unit_long_range.png|20px|link=Types d'unités]]<br />+70[[File:Plain.png|20px|link=Terrain]] | ||
| style="text-align: center; background-color: #225a4b; color:white;" | [[File:Chivalry.png|20px|link= | | style="text-align: center; background-color: #225a4b; color:white;" | [[File:Chivalry.png|20px|link=Chevalerie]]+15<br />[[File:Call_of_duty.png|20px|link=L'appel du devoir]]+13 | ||
| style="text-align: center; background-color: #225a4b; color:white;" | 16000 | | style="text-align: center; background-color: #225a4b; color:white;" | 16000 | ||
|- | |||
| style="text-align: center; background-color: #e1bfff; color:black;" | [[File:Armyuniticons_90x90_VirtualFuture_champion.jpg|45px|link=]]<br />Futur Virtuel | |||
| style="text-align: center; background-color: #e1bfff; color:black;" | [[File:Icon_reward_military_unit_heavy_infantry.png|link=Types d'unités]] | |||
| style="text-align: center; background-color: #e1bfff; color:black;" | 240 | |||
| style="text-align: center; background-color: #e1bfff; color:black;" | 210 | |||
| style="text-align: center; background-color: #e1bfff; color:black;" | 10 | |||
| style="text-align: center; background-color: #e1bfff; color:black;" | 22 | |||
| style="text-align: center; background-color: #e1bfff; color:black;" | +120[[File:Icon_reward_military_unit_fast.png|20px|link=Types d'unités]]<br />+150[[File:Icon_reward_military_unit_short_range.png|20px|link=Types d'unités]]<br />+80[[File:Plain.png|20px|link=Terrain]] | |||
| style="text-align: center; background-color: #e1bfff; color:black;" | +120[[File:Icon_reward_military_unit_fast.png|20px|link=Types d'unités]]<br />+150[[File:Icon_reward_military_unit_short_range.png|20px|link=Types d'unités]]<br />+90[[File:Plain.png|20px|link=Terrain]] | |||
| style="text-align: center; background-color: #e1bfff; color:black;" | [[File:Chivalry.png|20px|link=Chevalerie]]+18<br />[[File:Call_of_duty.png|20px|link=L'appel du devoir]]+13 | |||
| style="text-align: center; background-color: #e1bfff; color:black;" | 17000 | |||
|} | |} |
Version du 18 juillet 2018 à 21:59
Champion | |
Le champion est une unité militaire spéciale disponible depuis l'événement de Pâques 2014. Cette unité a différents bonus qui dépendent de son âge et possède les aptitudes Chevalerie et L'appel du devoir. Le champion est une unité rapide mais à partir de l'Ère Postmoderne il devient une unité lourde. | |
Propriétés | |
Âge : | Multi-âges |
Type : | Unité rapide ou Unité lourde |
Attaque : | à partir de 8 |
Défense : | à partir de 5 |
Portée : | à partir de 1 |
Mouvement : | à partir de 22 |
Bonus | |
Attaque : | dépend de l'âge |
Défense : | dépend de l'âge |
Aptitudes | |
Chevalerie L'appel du devoir | |
Autres informations | |
Points de combat : | dépend de l'âge |
Nécessite : | Fichier:Military small.png Refuge du champion |
Coût du recrutement : | aucun |
Durée d'entrainement : | 24 heures |
Durée de guérison : | 144 min/point |
Bonus d'attaque | Bonus de défense | Aptitudes | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fichier:Campeao Bronze.jpg
Âge du Bronze |
8 | 5 | 1 | 22 | +3 | +3 | +2 | 200 | |
Âge du Fer |
9 | 8 | 1 | 22 | +4 | +4 | +2 | 300 | |
Haut Moyen Âge |
12 | 13 | 1 | 22 | +5 | +5 | +3 | 450 | |
Moyen Âge Classique |
19 | 17 | 1 | 24 | +6 | +6 | +3 | 700 | |
Renaissance |
25 | 25 | 1 | 24 | +7 | +7 | +5 | 1000 | |
Âge Colonial |
28 | 40 | 1 | 24 | +10 | +10 | +5 | 1500 | |
Âge Industriel |
40 | 40 | 1 | 24 | +15 | +15 | +6 | 2300 | |
Ère Progressiste |
45 | 50 | 9 | 26 | +25 | +25 | +6 | 3400 | |
Ère Moderne |
60 | 60 | 9 | 24 | +10 | +10 | +7 | 5200 | |
Ère Postmoderne |
75 | 65 | 10 | 28 | +40 | +40 | +8 | 8000 | |
Ère Contemporaine |
105 | 125 | 10 | 22 | +35 | +35 | +8 | 10000 | |
Ère de Demain |
140 | 130 | 10 | 22 | +50 | +50 | +10 | 12000 | |
Ère du Futur |
160 | 145 | 10 | 22 | +60 | +60 | +12 | 14000 | |
Futur Arctique |
180 | 160 | 10 | 22 | +70 | +70 | +14 | 15000 | |
Futur Océanique |
190 | 160 | 10 | 22 | +70 +100 +60 |
+70 +100 +70 |
+15 +13 |
16000 | |
Futur Virtuel |
240 | 210 | 10 | 22 | +120 +150 +80 |
+120 +150 +90 |
+18 +13 |
17000 |